Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Система дискредитировала себя в СССР». Госдума рассмотрит законопроект о регулировании цен на продукты

17 декабря 2020, 08:20
«Система дискредитировала себя в СССР». Госдума рассмотрит законопроект о регулировании цен на продукты
Фото: архив 66.RU
Поправки инициировало Правительство РФ после критики президента. Эксперты сходятся во мнении, что это приведет к дефициту товаров, как это было в СССР.

Поправки о госрегулировании цен на социально значимые товары, инициированные правительством России, поступили в Госдуму. Документ опубликован в базе данных нижней палаты.

«В целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации правительство Российской Федерации вправе устанавливать на такие товары предельные розничные цены на срок не более девяноста календарных дней», — говорится в законопроекте.

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов считает ошибочным намерение правительства сдержать рост цен на ряд продуктов питания. «Чем закончилась система государственного регулирования цен в СССР, надеюсь, никому напоминать не надо. Хотя один нюанс отметить безусловно стоит. Большинство современных отечественных производителей продуктов питания — это частный бизнес. Бизнес по определению не может работать себе в убыток. Он просто закрывается и уходит с рынка», — написал Титов на своей страничке в Facebook

Генеральный директор ГК «Русагро» (одного из ведущих производителей сахара и масложировой продукции в России) Максим Басов заявил «Интерфаксу», что контролировать цены необходимо по всей цепочке: «Если мы хотим увидеть решение по сахару или по маслу на полке, то, конечно, должны быть рекомендованы цены на полке, но также должны быть рекомендованы цены и для прессовщиков, и для фасовщиков, и для сырья». В целом же, по его мнению, «система административного контроля цен неэффективна и дискредитировала себя еще в Советском Союзе».

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ уверен, что ограничение цен на одни продукты приведет к повышению цен на другие. «Производители не будут торговать себе в убыток. А дальше что? Ограничат цены на все товары. Производители будут снижать объемы поставок, образуется дефицит. Тогда магазины заставят иметь обязательный ассортимент, а затем остается только национализировать торговлю. Но мы-то сейчас живем в рыночной экономике», — цитирует его MK.RU.

  • В конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин приказал главе Минэкономразвития Максиму Решетникову остановить рост цен на продукты первой необходимости. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда вы смотрите-то? Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь», — заявил глава государства.
  • Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что все необходимые решения и меры системного характера для борьбы с необоснованным ростом цен на продукты готовы.
  • Мишустин анонсировал подписание соглашений о снижении цен на сахар и подсолнечное масло между Минсельхозом, Минпромторгом и отраслевыми ассоциациями, а также рядом крупнейших федеральных торговых сетей. Впоследствии к этим соглашениям должны присоединиться региональные торговые сети и поставщики.