Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд отправил на пересмотр дело о правах на памятник Татищеву и де Геннину

16 декабря 2020, 19:36
Верховный суд отправил на пересмотр дело о правах на памятник Татищеву и де Геннину
Фото: архив 66.RU
В предыдущих судах организации, связанной с режиссером Никитой Михалковым, не удалось заставить предпринимателей платить за использование изображения монумента.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ рассмотрела дело об авторских правах на памятник Татищева и де Геннина и отправила его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. Об этом написал на своей страничке в Facebook управляющий партнер фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков.

Речь идет об иске московской компании УПРАВИС («Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства») к ООО «Издательский дом «Фёст Хэнд» о взыскании компенсации за использование изображения памятника Татищеву и де Геннину. УПРАВИС ссылается на договор со скульптором Петром Чусовитиным. Согласно этому договору, Ассоциация могла требовать материальные компенсации за продажу товаров с изображениями творений Чусовитина, среди которых — фигуры основателей Екатеринбурга.

УПРАВИС ранее подала как минимум четыре иска к предпринимателям, которые использовали изображение памятника: печатали основателей Екатеринбурга на конфетных фантиках, в путеводителях и другой продукции. В пользу Петра Чусовитина требовали в общей сложности около 1,5 млн рублей.

При этом наследники соавторов памятников — дочь Германа Дубровина, Наталия Анфалова, и внук Алексея Овечкина, Олег Овечкин, — считают, что Чусовитин не имел права без согласия их и других соавторов монумента заключать договор с УПРАВИС и объявлять себя единственным автором. Также они считают, что можно свободно использовать изображения памятника, который стоит в открытом для свободного посещения месте, и выступают против того, чтобы с кого-то взимались за это деньги. Дедков представляет интересы наследников скульпторов.

  • В декабре прошлого года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми признал недействительным договор между УПРАВИС и Петром Чусовитиным.
  • В марте этого года Чусовитин обжаловал это решение, в суд поступило две жалобы — от УПРАВИС и от Чусовитина лично.
  • Юрист Евгений Дедков с коллегами требовал признать договор УПРАВИСа и Петра Чусовитина недействительным.
  • УПРАВИС аффилирована с другой компанией-скупщиком авторских прав — РСП («Российский союз правообладателей»). Президент совета РСП — режиссер Никита Михалков, а председатель правления — его сын Артем. Никита Михалков и его брат Андрей Михалков раньше фигурировали среди предполагаемых конечных владельцев УПРАВИС в «Контур.Фокус». Сейчас в базе они значатся в бывших владельцах.