Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк объяснил владельцу пироговой, почему потребовал полностью вернуть господдержку

16 декабря 2020, 08:16
В ближайшие три месяца предприниматель Андрей Семенов обязан вернуть около миллиона рублей с обычным процентом банку, где брал деньги на льготных условиях. Кредитная организация считает, что Андрей не выполнил условия соглашения, бизнесмен — что его «намеренно развели».

Владелец кафе «Подсолнухи» Андрей Семенов получил ответ от Сбербанка — банк объяснил предпринимателю, почему тот должен вернуть деньги господдержки на общих условиях.

«В договоре со Сбером есть обязательство сохранить численность сотрудников по состоянию на 1 июня. Данные они берут от налоговой, а там предоставили им сведения по состоянию на 1 апреля. То есть численностью на 1 июня банк считает численность на 1 апреля. Или, в моем понимании, черное — белым», — рассказал предприниматель об ответе Сбербанка.

Андрей Семенов подчеркнул, что Пенсионный фонд располагает свежими данными о численности сотрудников фирмы на 1 июня. Бизнесмен передал их в конце мая. «Сейчас полное ощущение, что меня намеренно «развели», — написал он.

66.RU запросил комментарий в Сбербанке. Там сообщили, что банк выступает «оператором реализации госпрограммы льготного кредитования и выполняет требования законодательства», в том числе те, что вступили в силу с 3 декабря.

«По условиям программы рыночная процентная ставка <…> будет установлена только на период погашения кредита, то есть с 1 декабря 2020-го по 1 марта 2021 года. На базовый период ставка в размере 2% не меняется», — объяснили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка и добавили, что Сбер «прорабатывает различные меры поддержки бизнеса» Андрея Семенова.

Идея льготных кредитов появилась весной 2020 года и заключалась в помощи бизнесу, который оказался на грани закрытия из-за пандемии коронавируса. Деньги предпринимателям давали под 2% годовых. Предполагалось, что заемщикам, которые выполнили все условия получения субсидии, спишут сумму кредита за счет государства либо компании начнут возвращать долги с апреля 2021 года.

Если же заемщик нарушил условия договора — например, не смог сохранить число сотрудников на уровне минимум 80% по сравнению с 1 июня 2020 года, то его заставят возвращать кредит полностью на общих условиях. В ноябре, через несколько месяцев после выдачи господдержки, правительство изменило условия — для тех, кто заявлялся до 25 июня, численность сотрудников должны считать не на начало лета, а на 1 мая.

Из-за этого некоторые предприниматели, которые получили деньги по льготным условиям и расчитывали их вернуть позже или не возвращать вообще, благодаря списанию, теперь должны выплатить сумму полностью с обычным процентом.

В начале декабря банк сообщал, что почти все клиенты, которые воспользовались льготной программой кредитования под 2%, выполнили ее условия. Если до следующего апреля они сохранят численность сотрудников на прежнем уровне, их займы погасят за счет государства.

«Больше 98% наших клиентов из крупного и среднего бизнеса и больше 96% из малого и микробизнеса выполнили условия программы и получили право на полное погашение кредита. Эти цифры лучше наших ожиданий. Мы прогнозировали, что они составят 85% в малом и микросегменте и 95% в крупном и среднем. Теперь с уверенностью можно сказать, что программа поддержки бизнеса сработала на отлично», — говорил зампред Правления Сбербанка Анатолий Попов.