Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мой бизнес уничтожило государство». С владельца кафе «Подсолнухи» потребовали вернуть льготный кредит

14 декабря 2020, 20:28
Владелец пироговой «Подсолнухи» Андрей Семенов обратил внимание на поправки в постановлении, которое регламентирует предоставление льготных кредитов государства. В новой редакции документа изменились формулировки, из-за чего его бизнес находится под угрозой.

«Мой бизнес только что уничтожило государство. Мне дали льготный кредит. Условием было — сохранить 80% численности по состоянию на 1 июня. Так было написано в постановлении правительства РФ. Так написано в договоре со Сбербанком. Я сохранил 100% и собирался наращивать. Но 3 декабря они решили, что сохранять надо было по состоянию на май», — написал Андрей Семенов в Facebook и добавил, что Сбербанк направил требование о возврате кредита. Внезапно образовавшийся долг Андрей Семенов должен отдать тремя равными платежами.

Владелец кафе рассказал 66.RU, что выполнял все условия изначального договора.

Андрей Семенов, владелец сети пироговых «Подсолнухи»:

«Мой бизнес уничтожило государство». С владельца кафе «Подсолнухи» потребовали вернуть льготный кредит

— Я взял в кредит почти миллион рублей. Деньги мне были нужно, чтобы погасить долги, которые возникли после того, как из-за пандемии закрылись заведения. Кредита хватило, чтобы закрыть третью часть от задолженности.

Недавно бизнесмен вложил деньги в открытие нового кафе. Как рассказывает он, на судебные тяжбы с государством или кредитной организацией у него нет времени и сил. «Перед новогодними праздниками у нас много заказов. Мне просто некогда думать, как поступить. Денег на юристов у меня нет», — сказал Андрей Семенов.

«Банк разбирается в ситуации и по итогам проверки даст ответ клиенту на его обращение», — прокомментировали в пресс-службе Уральского банка Сбербанка. Более детальная информация должна появиться позднее.

Поддержку в виде льготных кредитов в середине апреля предложил президент Владимир Путин. В своем обращении он назвал список новых антикризисных мер для предпринимателей, анонсировал безвозмездные выплаты малому и среднему бизнесу и пообещал льготные кредиты системообразующим предприятиям. Само постановление вышло 16 мая.

Программа льготных кредитов под 2% задумывалась как поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за локдауна. По условиям договора, предприятиям, которым удалось сохранить занятость не менее 90% сотрудников по сравнению с 1 июля, списывается кредит вместе с процентами, а всю сумму банку должно выплатить государство. Если сохранить штат не получилось, деньги придется отдавать тремя платежами, а проценты начисляются не по льготной ставке, а по обычной.