Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цена на нефть впервые с марта превысила 48 долларов. Что будет с рублем

25 ноября 2020, 08:02
Рост котировок происходит на фоне новостей об успешных испытаниях вакцин от коронавируса.

Стоимость январских фьючерсов нефти марки Brent 25 ноября превысила 48 долларов за баррель впервые с 6 марта — на бирже ICE бочка стоит 48,54. Рост составил 5,4%.

Нефть WTI выросла до 45,56 доллара за баррель.

«Борьба с коронавирусом усиливается, становясь все более успешной. Оценки спроса на нефть в следующем году будут скорректированы в сторону увеличения», — пояснил агентству Reuters брокер PVM Тамаш Варга.

Рост нефтяных котировок происходит с начала недели на фоне сообщений об успешных испытаниях западной вакцины от коронавируса. В понедельник, 23 ноября, британская компания AstraZeneca объявила, что промежуточный анализ ее препарата от COVID-19 показал эффективность от 70 до 90%. Ранее об успешных испытаниях вакцины сообщали немецкая BioNTech и американская Pfizer.

Еще один стимул для роста, по мнению аналитиков, — сообщение о том, что действующий президент США Дональд Трамп распорядился начать передачу власти Джо Байдену.

На фоне дорожающей нефти укрепляется рубль. Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 25 ноября, составляет 75,8 рубля, евро — 89,9 рубля.

«В краткосрочной перспективе рубль будет торговаться в диапазоне 75,7–76,5 в паре с долларом и на уровне 89,8–90,6 в паре с европейской валютой», — считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

«При сохранении позитива на рынке энергоносителей курс рубля может укрепиться до значений 70–72 за американскую валюту и 84–86 за евро», — спрогнозировал руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.

«Улучшение динамики рубля вызвало и улучшение прогнозов по курсу до конца года. Мы не раз отмечали недооцененность рубля, но пока вера в рубль была слаба, наши прогнозы выглядели маловероятными. Теперь, когда курс ниже USD/RUB 76,0, показатели USD/RUB 70 или даже ниже многим не кажутся чем-то недостижимым», — считают аналитики ГК «Финам».

Резкое падение цен на нефть началось 6 марта. Тогда провалились переговоры о будущем сделки с участием членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других добытчиков. Сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти прекратила действовать с 1 апреля. Основные разногласия по новому соглашению были между главными участниками — Россией и Саудовской Аравией.