Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы баров Екатеринбурга попросят губернатора сделать как в Москве

5 ноября 2020, 15:00
Владельцы баров Екатеринбурга попросят губернатора сделать как в Москве
Фото: архив 66.RU
Несколько дней назад Евгений Куйвашев запретил общепиту и развлекательным заведениям работать позже 23 часов. Это одна из мер профилактики коронавируса. У бизнесменов есть другое решение.

Владельцы баров, ночных заведений и ресторанов отправят письмо губернатору Евгению Куйвашеву. Инициатором коллективного обращения стал ресторатор Евгений Кексин. Он предложил коллегам подписаться под предложением перенять опыт Москвы и ввести обязательную регистрацию для гостей, которые хотят провести время с 23 до 6 часов в барах, клубах или ресторанах.

Такой порядок уже действует в Москве — хотя в столице гораздо больше заболевших, чем на Урале, местные власти решили не закрывать общепит на ночь. Чтобы прийти в кафе, нужно зарегистрироваться в специальном сервисе и получить персональный QR-код. Это позволит посетителю получить уведомление, если среди гостей оказался больной COVID.

Евгений Кексин предлагает ввести такие же правила в Свердловской области. Иначе закрытие баров по ночам грозит им многократными убытками, долгами перед арендодателями, поставщиками, банками, а также перед сотрудниками и контрагентами. В конечном счете это отразится и на экономике региона, говорит предприниматель.

Письмо могут подписать все владельцы заведений, которых коснулся запрет на работу в ночное время. Оно лежит в баре Alibi на Малышева, 74. На следующей неделе его отправят в администрацию губернатора региона.

  • Закрыть ночные заведения рекомендовал Роспотребнадзор. Несмотря на необязательность этой меры, в Свердловской области совету последовали. Теперь бары, рестораны, кафе и развлекательные заведения обязаны закрываться до 23 часов.
  • В Москве и Татарстане отказались исполнять эту рекомендацию.