Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России приняли закон, распространяющий антитабачные запреты на вейпы и кальяны

22 июля 2020, 19:09
Теперь их нельзя будет использовать в общественных местах, как и обычные сигареты.

Государственная дума приняла закон в окончательном третьем чтении. Теперь антитабачные запреты, в том числе штрафы, распространяются на вейпы, кальяны, IQOS и снюсы.

В частности, теперь их нельзя будет употреблять в тех местах, где запрещено курить обычные сигареты. Штрафы такие же — от 500 до 1000 рублей. За употребление этой продукции на детской площадке придется заплатить до 3 тысяч рублей.

Также будут штрафовать за вовлечение несовершеннолетних в процесс их использования и демонстрацию потребления в новых фильмах и театральных постановках.

Дополнительно в законе прописали запрет на курение на кухнях и в коридорах коммунальных квартир. При этом курильщикам теперь будут оказывать медицинскую помощь, чтобы они могли прекратить потреблять никотиносодержащую продукцию.

  • Этот законопроект внесли в Госдумы еще в 2017 году. Его предложила группа сенаторов. После этого изменения в закон не раз обсуждали. 21 июля законопроект прошел второе чтение.
  • Во вторник депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, согласно которому вырастут штрафы за продажу табачных изделий детям. Так, для граждан он составит 40 тысяч рублей, тогда как до этого он был равен 5 тысячам. Максимальный размер штрафа для должностных лиц будет 70 тысяч рублей (до этого был 50 тысяч), для юридических лиц — 300 тысяч рублей (был 150 тысяч). Также документ предусматривает увеличение денежных взысканий за продажу детям снюса и насвая.