Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У единственного оператора наркопрепаратов на Среднем Урале сменился директор. Им стал бизнесмен из Тюмени

6 октября 2020, 13:53
С момента реорганизации в 2020 году у ГБУ «Фармация» меняется уже третий директор. Предшественниками Андрея Герстнера были чиновники из областного минздрава.

Новым директором крупнейшей аптечной сети Свердловской области ГБУ «Фармация» сменился директор. На этот пост назначен выходец из Тюменской области Андрей Герстнер. Эту информацию 66.RU подтвердил пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

Андрей Герстнер как минимум до 2018 года занимал должность заместителя директора в МКУ «Комитет по рекламе» в Тюмени. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», был совладельцем тюменской компании «Норд», которая занималась работами по сборке и монтажу конструкций. Теперь фирма ликвидирована.

  • ГУП СО «Фармация» было создана в 1992 году. Это единственная в регионе аптечная сеть, которая занимается продажей наркотических препаратов.Филиалы компании присутствуют в малонаселенных пунктах. На 2020 год работают 74 аптеки и аптечных пункта в 45 муниципальных образованиях.
  • С 2014 года посещаемость аптек «Фармации» снижалась, но до середины 2017 года учреждение с ними справлялось за счет побочной деятельности — маркетинговых услуг, аренды и т. д. До этого периода ГУП «Фармация» ассоциировалось с партией «Справедливая Россия»: директор Галина Жуковская приходилась матерью руководителю фракции эсеров в Заксобрании Андрею Жуковскому, а ее первым заместителем был Илья Лобов — депутат-справедливорос в гордуме. Весной пост директора по распоряжению МУГИСО заняла Наталья Обухова.
  • По информации из открытых источников, Наталья Обухова ранее возглавляла отдел ритейла аптечной сети «Радуга», входящей в ГК «Радуга» депутата Законодательного собрания Александра Серебренникова. Сотрудники «Фармации» жаловались на тотальную зачистку от старой команды и на то, что директор Обухова работает в интересах конкурента «Фармации» — компании «АВК-Альянс», принадлежащей Серебренникову.
  • По итогам 2017 года чистый убыток «Фармации» составил 61,5 млн рублей. За первое полугодие 2018 года — еще 20 млн рублей, число аптек и штат сократились. 12 сентября 2018 года губернатор Сверловкой области Евгений Куйвашев уволил Наталью Обухову. Директором стал начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Попов.
  • Смена директора не особо помогла «Фармации». Предприятие оставалось убыточным. «Фармация» была вынуждена участвовать в госконтрактах. Но забирает только те заказы, которые неинтересны бизнесу из-за отсутствия рентабельности.
  • Чтобы спасти «Фармацию», в октябре 2019 года свердловские власти приняли решение о реорганизации проблемного предприятия. Главной задачей должно было стать не извлечение прибыли, а выполнение государственного заказа на постоянной основе. Для этого запустили процесс по смене организационно-правовой формы с ГУП на ГБУ.
  • Подготовку к реорганизации «Фармации» завершили в марте 2020 года. 29 мая, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ГБУ СО «Фармация» встало на учет в налоговый орган. Вместе со сменой формы «Фармация» перешла из-под контроля МУГИСО к министерству здравоохранения Свердловской области, это ведомство — учредитель новой организации. В июле 2020 года ГБУ «Фармация» возглавил начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности минздрава региона Сергей Харин. На своем посту он проработал три месяца.