Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость акций «Яндекса» достигла исторического максимума после новостей о покупке Тинькофф банка

23 сентября 2020, 17:17
Стоимость акций «Яндекса» достигла исторического максимума после новостей о покупке Тинькофф банка
Фото: страница «Яндекса» в социальной сети Facebook
Меньше чем за сутки бумаги компании взлетели на 23%.

Максимальная стоимость одной акции «Яндекса» на Мосбирже достигала 5653,2 рубля. По состоянию на 13:10 по московскому времени «Яндекс» стоит 1,7 трлн рублей. Это больше, чем «Газпром нефть» (1,4 трлн) или «Сургутнефтегаз» (1,3 трлн), сообщает finanz.ru.

На вечерних торгах Мосбиржи 22 августа акции «Яндекса» подорожали на 8%. На следующий день они выросли еще на 15,3%, добавив к капитализации компании 210 млрд рублей или 3 млрд долларов.

О покупке «Яндексом» Тинькофф банка сообщила головная структура кредитной организации TCS Group. Она отмечала, что размер сделки составит 5,48 млрд долларов (по 27,64 доллара за акцию Тинькофф). Соглашение пока предварительное. Стороны договорились о цене и структуре выплат, но еще не заключили финальную сделку. Скорее всего, часть Тинькофф банка будет оплачена наличными, а другая часть акциями «Яндекса».

В июне «Яндекс» прекратил сотрудничество со Сбербанком. Компания осталась единственным собственником сервиса «Яндекс.Маркет», а банк приобрел 25% «Яндекс.Денег». Таким образом, «Яндекс» снял с себя ограничение на развитие собственных финтех-проектов. После окончания сотрудничества компания сообщала, что рассматривает варианты входа на рынок финтех-сервисов.