Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» договорился о покупке Тинькофф банка

22 сентября 2020, 22:09
Компания планирует купить вплоть до 100% доли в TCS Group, стороны уже согласовали сумму сделки.

Головная структура Тинькофф банка TCS Group сообщила, что размер сделки составит 5,48 млрд долларов (по 27,64 доллара за акцию «Тинькофф»). «Яндекс» подтвердил, что обсуждает покупку до 100% акций компании. Соглашение предварительное — стороны договорились о цене и структуре выплат, но еще не заключили финальную сделку.

«Яндекс» может оплатить покупку как деньгами, так и своими акциями, с премией 8% к цене расписок TCS Group (цена закрытия на 21 сентября — 25,6 доллара) или 16,9% к их средневзвешенной цене за три месяца (23,65 доллара).

В «Яндексе» говорят, что пока нет уверенности, что сделка состоится и что она состоится именно на этих условиях. Покупку еще должны одобрить на общем собрании акционеров «Яндекса». Также компания должна получить одобрение владельцев акций класса А.

Полгода назад владелец банка Олег Тиньков объявил, что борется с острой формой лейкемии и что передает свою долю в бизнесе в семейный траст. Он сообщил, что делом управляет не он, а команда. По данным источников Forbes, решение о продаже банка стало следствием болезни владельца. «Олег болен, оставлять семью с таким проектом опасно», — пояснил собеседник издания.

  • Вечером во вторник акции «Яндекса» на бирже Nasdaq выросли на +4,43%, до 61,71 доллара, на Московской бирже — на +2,51% до 4641,4 рубля, сообщает «Коммерсантъ». В моменте цена ценной бумаги компании превышала 4,7 тысячи рублей.