Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Мотива» Виталий Кочетков оказался фигурантом политического скандала на Украине

18 сентября 2020, 16:00
Владелец «Мотива» Виталий Кочетков оказался фигурантом политического скандала на Украине
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Украинские журналисты используют в компрометирующих материалах факт связи уральского бизнесмена с кандидатом в мэры Киева Андреем Пальчевским. Последнего подозревают в сотрудничестве «с рейдерами на оккупированных территориях» и во владении бизнесом в Москве.

Владелец «Мотива» Виталий Кочетков в сентябре оказался героем украинских новостей. Журналисты-расследователи телепередачи «Наші гроші з Денисом Бігусом» сообщают, что компании Кочеткова обслуживает офшор Amerton Group Limited, расположенный на Карибских островах.

«Эти офшорные компании обслуживают ряд фирм, бенефициарами которых значатся исключительно российские бизнесмены. В частности, ими пользуется Виталий Кочетков, которого СМИ называют известным бизнесменом, выходцем из криминала и едва ли не «хозяином Урала», — пишет издание bihus.

Amerton Group Limited привлек внимание журналистов потому, что может быть связан с компаниями кандидата в мэры Киева Андрея Пальчевского. По информации bihus, в 2010 году Пальчевский владел клиникой «Евролаб». Позже компанию перевели на британскую Eurolab Services, а ту, в свою очередь, «ховають», то есть прячут, два офшора — Amerton Group Limited и Sheraton Business Limited.

Андрей Пальчевский может быть связан и с жителями Донецка Дмитрием Мурахвером и Павлом Маликом. Их имена фигурируют в историях про рейдерские захваты.

66.RU обратился за комментариями в компанию «Мотив». В пресс-службе заявили, что не будут отвечать на вопросы.

  • Выборы городского головы Киева и депутатов Киевского городского совета состоятся 25 октября 2020 года. С 2014 года мэром столицы работает Виталий Кличко.
  • Одним из кандидатов в мэры является бизнесмен и телеведущий Андрей Пальчевский. От партии «Слуга народа» на выборы идет Ирина Верещук, от «Батькивщины», лидером которой выступает Юлия Тимошенко, — Алексей Кучеренко. Действующий мэр намерен участвовать в выборах от партии УДАР.