Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге посещаемость фитнес-центров упала на 74%. Две трети из них могут не пережить пандемию

11 сентября 2020, 17:39
В Екатеринбурге посещаемость фитнес-центров упала на 74%. Две трети из них могут не пережить пандемию
Фото: Архив 66.RU
Национальное фитнес-сообщество называет сложившуюся ситуацию глубоким кризисом.

По данным организации, в августе в Екатеринбурге продажи карт фитнес-клубов упали до 65%, а посещаемость снизилась на 65–74%. «Очевидно, что 65% участников рынка работают «в минус», а остальные — «в ноль», — приводит слова президента Национального фитнес-сообщества Елены Силиной Znak. Она подчеркнула, что, если власти не помогут клубам, 70% из них могут закрыться.

Однако после пандемии в фитнес-индустрии появились и положительные тренды. Посетители клубов стали регулярнее заниматься и больше приобретать дополнительные персональные тренировки, массажи и оздоровительные программы. Национальное фитнес-сообщество отметило, что продажи дополнительных услуг почти вышли на уровень выручки августа 2019 год.

  • Фитнес-клубы в Свердловской области временно закрыли из-за пандемии в конце марта. Организациям разрешили работать в регионе с 20 июня в режиме индивидуальных тренировок. Затем разрешили проводить занятия в группах не более 20 человек.
  • За время пандемии в Екатеринбурге закрылись 10% фитнес-клубов (30 спортзалов). Представители индустрии ждут вторую волну банкротств. Первая была связана с тем, что держатели карт замораживали их. Из-за этого отложилось и продление абонементов, которое приносило 70–80% прибыли владельцам клубов.
  • Одним из фитнес-клубов, который закрылся в это время в Екатеринбурге, стал «СитиФитнес». Экс-депутат гордумы и арендодатель Михаил Гаранин расторг с ним контракт из-за долга по коммунальным платежам. Просрочка начала копиться с января. Однако владелица спортзала утверждает, что задолженности у организации нет. Она обратилась в суд.