Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область возьмет в кредит рекордную сумму – 36 млрд рублей

7 сентября 2020, 15:46
Свердловская область возьмет в кредит рекордную сумму – 36 млрд рублей
Фото: Григорий Постников, 66.RU
На сайте госзакупок появилось 36 аукционов с запросом на кредит по 1 млрд рублей под 5,25 % годовых. Таким образом, регион выплатит банкам сверху более 6 млрд рублей.

Регион хочет взять кредиты на срок от 2 до 4 лет. Согласно описанию лотов, средства нужны «для частичного финансирования дефицита областного бюджета и (или) погашения долговых обязательств Свердловской области».

Вице-губернатор и министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко объяснила It’s My City, что объявление аукционов еще не означает заимствований. По ее словам, все будет зависеть от поступления доходов в бюджет региона. «И даже если закупки состоятся, размер госдолга увеличится только тогда, когда будет необходимость и мы привлечем ресурсы», - заявила она.

Госдолг региона к 1 июля вырос до 96,21 млрд рублей. Свою роль в этом сыграла Универсиада-2023, которая пройдет в Екатеринбурге. На нее область выделит из бюджета 34,05 млрд рублей.

На данный момент размер госдолга по субъектам РФ в абсолютных числах больше только у Московской области — 182 млрд. Если посмотреть на соотношение размера госдолга (96,2 млрд) и бюджета области (273,4 млрд рублей), получится, что долговая нагрузка превысила 35%. На прошлой неделе правительство Свердловской области обратилось к Министерству финансов РФ с запросом на списание части госдолга.

В разговоре с 66.RU заместитель председателя правления банка «Нейва» Павел Ефремов заявил, что область берет неподъемные для себя деньги, накапливая долг. Такой вывод он сделал из сравнения доходов бюджета и суммы, которую придется отдавать на обслуживание госдолга. В свою очередь экономист Константин Селянин считает, ситуация по Свердловской области не настолько критична — ее нельзя назвать опасной. Он отметил, что в сравнении с другими регионами, долговая нагрузка Свердловской области имеет средний показатель по России.