Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Red Wings создаст в Екатеринбурге авиахаб для самолетов SSJ100

3 сентября 2020, 09:12
В следующем году в Кольцово откроют 34 внутренних направления, рейсы на которых будет выполнять RW.

Авиакомпания Red Wings планирует открыть в Екатеринбурге авиахаб, который будет конкурировать с хабом S7 в Новосибирске. Гендиректор авиаперевозчика Евгений Ключарев рассказал «Ведомостям», что самолеты Red Wings начнут летать из Екатеринбурга в 36 региональных городов.

Сейчас в парке авиакомпании 16 среднемагистральных самолетов Airbus 320/321. Red Wings летает из Домодедово в крупнейшие региональные города, а в высокий летний сезон по заказу туроператоров перевозит пассажиров на черноморские курорты России и в Турцию.

В рамках госконтракта компания закупила 60 новых самолетов. С 15 сентября лайнеры начнут летать в Саратов, Нижний Новгород и Волгоград. Немного позже откроются рейсы из Екатеринбурга в Воронеж, Махачкалу, Красноярск, Ноябрьск, Оренбург и Кемерово.

«Это выгодное географическое расположение для транзитного узла между различными частями страны… Все оптимальные маршруты проходят через Екатеринбург. Плюс аэропорт Кольцово крайне позитивно и конструктивно настроен в отношении этого проекта», — объяснил Евгений Ключарев выбор Екатеринбурга в качестве хаба.

В 2021 году Red Wings планирует открыть 34 внутренних направления из Кольцово.

  • Sukhoi Superjet 100 — российский ближнемагистральный самолет. За последние восемь лет он не меньше 25 раз попадал в аварии, а 5 мая 2019 года лайнер загорелся при посадке в Шереметьево.
  • В качестве хаба Екатеринбург рассматривала компания «Аэрофлот». Здесь появится пересадочный узел для внутренних рейсов.
  • За первые полгода Кольцово заработал в 4,6 раза меньше чистой прибыли, чем годом раньше. По итогам первого полугодия чистая прибыль аэропорта составила 272,2 млн рублей.