Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК проверит приватизацию содовой компании, которая хотела вести добычу на священной горе Башкирии

29 августа 2020, 16:26
Следователи дадут уголовно-правовую оценку действиям чиновников.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата выяснить, при каких обстоятельствах была снижена доля государства в Башкирской содовой компании. Он потребовал тщательно расследовать условия сделки, в результате которой государство потеряло контроль за активами предприятия.

Помимо этого, следователи должны дать уголовно-правовую оценку действиям чиновников, связанным с принятием решений по сделками с акциями содовой компании.

  • Ранее Генпрокуратура по поручению президента России Владимира Путина проверяла законность приватизации компании. В ходе проверки ведомство выявило нарушения законодательства. Материалы направили в СК РФ, чтобы рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти.
  • Башкирская содовая компания в 2019 году получила лицензию на геологоразведку шихана Куштау. Но когда рабочие начали расчищать участок, местные экоактивисты выступили против этого. Защитники горы конфликтовали с силовиками, прибывшими на место. В ходе протестов задержали около 90 человек.
  • На гору прибыл глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Он пообещал, что гору разрабатывать не будут. Глава Башкирии планирует присвоить Куштау статус особо охраняемой природной территории.
  • Куштау — это одиночная гора в районе города Стерлитамака. Она считается священной.