Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

За время пандемии в Екатеринбурге закрылось 10% фитнес-клубов

карантикулы
26 августа 2020, 13:10
Фото: Архив 66.RU
Специалисты уверены, что сейчас идет только первая волна банкротств. Для восстановления индустрии, по их словам, нужно около 800 млн рублей.

На начало 2020 года в Екатеринбурге работали порядка 300 фитнес-клубов. За 5 месяцев пандемии коронавируса закрылось около 30 спортзалов. Представители индустрии ждут вторую волну банкротств. Первая была связана с тем, что держатели карт замораживали их. Из-за этого отложилось и продление абонементов, которое приносило 70–80% прибыли владельцам клубов. Кроме того, выросло число возвратов карт, рассказал руководитель уральского представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Антон Гиренко-Гоцуба.

Он уверен, что после октября отрасли будет легче. По его словам, хоть сейчас спортзалы и могут работать в сокращенном режиме, нужно время, чтобы вернуться к докоронавирусному уровню продаж.

Для привлечения клиентов во время пандемии фитнес-клубы использовали систему трейд-ин. Некоторые залы начали предлагать сдать имеющуюся карту клуба и перейти к ним. Сейчас индустрия хочет для привлечения посетителей создать еще дешевые невозвратные карты. В АОФИ считают, что так клубы смогут быстро привлечь клиентов.

  • Фитнес-клубам разрешили работать в Свердловской области с 20 июня. Однако до сих пор проводить групповые занятия можно только на 20 человек.
  • Одним из фитнес-клубов, который закрылся в это время в Екатеринбурге, стал «СитиФитнес». Экс-депутат гордумы и арендодатель Михаил Гаранин расторг с ним контракт из-за долга по коммунальным платежам. Просрочка начала копиться с января. Однако владелица спортзала утверждает, что задолженности у организации нет. Она обратилась в суд.