Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

2020-й стал худшим годом для российских компаний из-за сильнейшего падения прибыли

12 августа 2020, 08:00
2020-й стал худшим годом для российских компаний из-за сильнейшего падения прибыли
Фото: Кирилл Зайцев, архив 66.RU
До этого аналитики называли самым худшим 2017, когда прибыль российского бизнеса сократилась на 28%. Но год коронавируса поставил антирекорд за всю историю наблюдений.

В марте–мае 2020 года прибыль российских компаний без учета малого бизнеса сократилась на 67% в годовом исчислении. Как сообщает РБК, бизнес заработал 1,4 трлн рублей. Это сильнейшее падение прибыли за все 16 лет наблюдений, говорят в аналитической службе FinExpertiza.

Самые сильные убытки понесли компании, которые занимаются оптовой торговлей природным газом. Они потеряли 231 млрд рублей за указанный период. Нарастить прибыль смогли предприятия сферы сельского и лесного хозяйств, рыбоводства.

В марте в России ввели каникулы для сотрудников бюджетных и иных организаций, которые оплачивались за счет работодателей. В то же время президент Владимир Путин анонсировал помощь бизнесу из пострадавших отраслей: сокращение страховых выплат, помощь в оплате труда, предоставление зарплатных кредитов на особых условиях и так далее.

Помощь государства бизнесмены называли недостаточной. «Получат наши сотрудники эти 12 тысяч два месяца, а потом все равно пойдут на биржу труда. Мне звонят коллеги из Китая, их освободили от налогов, от аренды, уменьшили коммунальные платежи, дали беспроцентные невозвратные ссуды, дают подъемные кредиты под ноль процентов… Только так они оставят отрасль на плаву», — заявил 66.RU ресторатор Олег Ананьев.