Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ресторан из банки» раскололся надвое. Как поссорились владельцы популярного уральского бренда

10 августа 2020, 17:40
В 2017 году в Екатеринбурге появился «Ресторан из банки». Основатель проекта Александр Хасанов придумал, как без консервантов закатывать в консервные банки блюда от шефа и продавать. Бизнес начался с плова и вырос до более чем ста позиций. Весной предприниматель переехал в Москву и открыл там своеобразный филиал ресторана. А в августе Александр Хасанов вдруг заявил, что его проект «пытаются себе присвоить дилетанты». 66.RU поговорил с двумя сторонами конфликта. Получилась печальная история о недопонимании.

Версия Александра Хасанова

«Рестораном из банки» Хасанов владеет вместе с партнерами. Ему принадлежит 40% компании, по данным «Контур.Фокус». В феврале 2020 года Александр ездил в Москву, чтобы оценить рынок. После возвращения в Екатеринбург он вместе с партнерами решил открыть «канал продаж» в Москве. Хасанов уточнил, что решение было совместным.

До отъезда в Москву Александр обучил технолога и персонал, наладил производство. После вылета в столицу, по словам предпринимателя, он ежедневно созванивался с технологом и «Екатеринбург получал все калькуляционные, технологические карты». Он рассчитывал открыть еще одно производство в Москве и сообщал об этом партнерам, но те не согласились.

Продажи в столице начались в марте, незадолго до всеобщей самоизоляции. Сначала с заказами справлялись, но затем производство стало «захлебываться», говорит Александр. Разногласия начались уже тогда, поэтому 23 июня бизнесмен подписал соглашение о совместной работе с представителем партнеров, «чтобы не возникало споров и ссор». Кроме того, Хасанов подписал документ о назначении нового директора — Анны Семкиной.

«После этого ни один пункт соглашения выполнен не был. Они оставили меня без денег и стали делать свой собственный бизнес», — заявил Александр Хасанов. Он считает, что команда сотрудников вынуждена следовать указаниям нового руководства.

Версия «Ресторана из банки»

По словам Анны Семкиной, бизнесмен Александр Хасанов не принимает участия в производстве продукта и давно не появляется на площадке в Екатеринбурге. Последние месяцы за продукт отвечает технолог.

Летом компания решила поменять сайт — теперь вместо hasanovcook.ru ресторан «переехал» на домен restoranizbanki.ru. Директор утверждает, что Александр Хасанов знал о необходимости обновления страницы, но отвечать на вопрос, сообщали ли бизнесмену о появлении нового сайта, она не стала.

«О том, что в Москве создается производство, мы узнали из новости. Сейчас мы работаем на Екатеринбург», — говорит Семкина. «На производстве все в порядке. Безусловно, в связи с отъездом Александра ситуация изменилась в плане [его] функций из-за естественных причин, в плане его роли в компании. Но это вопрос про то, как владельцы договорятся между собой и спустят ценные указания. Я могу выполнять то, что мне сказали».

Она заявила также, что на кухне «Ресторана из банки» будут рады видеть Александра Хасанова в качестве шеф-повара.

Однако в Екатеринбург Александр Хасанов вряд ли вернется — об этом он заявлял еще весной в интервью vc.ru. Новая производственная площадка откроется в столице, но уже под другим именем, потому что бренд «Ресторан из банки» принадлежит ему только на 40%.

«Весь бизнес «Ресторана из банки» был построен на моей фамилии и личности. Я сам работаю с клиентами, веду соцсети. Весь московский бизнес будет построен по аналогичной схеме. Просто поменяется название», — рассказал Хасанов.