Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор заявил, что в регионе нет дефицита ИВЛ. После этого область закупила еще 48 аппаратов

2 июля 2020, 17:40
На новые партии приборов потратят еще более 97 млн рублей.

В июне медицинские учреждения Свердловской области заключили и запланировали заключение контрактов на поставку 48 аппаратов ИВЛ на общую сумму 97 млн рублей. На это обратили внимание авторы Telegram-канала «Екатеринбургерная».

По информации, опубликованной на портале госзакупок, в первый месяц лета:

  • инфекционная больница Нижнего Тагила заключила два контракта на общую сумму 31,86 млн рублей (27,56 млн рублей на 12 французских аппаратов, 4,3 млн рублей на 10 китайских аппаратов);
  • Свердловский областной онкологический диспансер — на 18,95 млн (шесть немецких аппаратов);
  • ЦГКБ № 6 Екатеринбурга — два контракта на общую сумму 16,9 млн (11 млн на пять российских аппаратов и 5,9 млн на два американских аппарата);
  • Областная клиническая больница № 1 — на 12,12 млн (два контракта по 6,06 млн, два немецких аппарата);
  • Уральский институт кардиологии — на 3,99 млн рублей (четыре немецких аппарата);
  • психиатрическая больница № 7 Нижнего Тагила — на 2,28 млн (один китайский аппарат, размещением закупки занимался региональный департамент госзакупок);
  • Талицкая центральная районная больница — на 2,08 млн рублей (один аппарат производства Новой Зеландии, а также термометры российского и китайского производства);
  • Пышминская центральная районная больница — на 1,1 млн рублей (один американский аппарат).

Кроме того, департамент госзакупок Свердловской области разместил документа на закупку четырех аппаратов ИВЛ за 7,8 млн рублей для Красноуфимской районной больницы.

Таким образом, за весну и лето за счет бюджета закупили 715 аппаратов на сумму более 1,1 млрд рублей. Кроме того, как минимум 100 аппаратов ИВЛ для области закупили бизнесмены Игорь Алтушкин и Андрей Козицын.

Официальная информация об оснащенности свердловских больниц аппаратами ИВЛ с самого начала пандемии была противоречивой. В марте в региональном минздраве заявили, что больницы региона располагают 1501 аппаратом. При этом, судя по архивным публикациям на сайте министерства, в 2016 году их было 1800 штук.

В конце марта губернатор Евгений Куйвашев сообщил на своей странице в Instagram, что в ближайшее время Свердловская область дополнительно закупит 16 аппаратов, а после этого — еще 40. Как ранее объяснял вице-губернатор Павел Креков, режим повышенной готовности «допускает приобретение аппаратов ИВЛ без проведения торгов, если производится напрямую у поставщика».

В апреле во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор отчитался, как в регионе идет работа по оснащению больниц аппаратами искусственной вентиляции легких. Ранее президент поручил до 28 апреля увеличить количество аппаратов ИВЛ до 1013 штук. По словам главы региона, на тот момент в области был только 491 аппарат. Таким образом, Куйвашев признал дефицит аппаратов ИВЛ.

Закрывать потребность, по словам губернатора, планировали так:

  • 130 наркозно-дыхательных аппаратов и 262 реанимационные койки с аппаратами ИВЛ временно передадут из других учреждений в здравоохранение;
  • 120 аппаратов область получит по ближайшей поставке по контрактам, заключенным региональным Минздравом.
  • 10 аппаратов ИВЛ поступят от Минпромторга.

В мае, 11 числа, Евгений Куйвашев написал в Instagram: «Мы обеспечили медучреждения техникой, в том числе аппаратами ИВЛ, а врачей и пациентов — средствами защиты и лекарствами». Однако уже в следующем месяце, как уже известно, были опубликованы новые контракты. Это при том, что по последним официальным данным, на аппаратах ИВЛ в регионе находятся 56 больных COVID-19.

В региональном оперативном штабе по коронавирусу 66.RU заявили, что оснащение медицинских учреждений аппаратами ИВЛ, о которых идет речь в документах госзакупок, — это «плановая работа, не связанная с эпидемией коронавируса и с оказанием медицинской помощи больным с легочными патологиями». Оборудование приобретается для кардиологических отделений, уточнили в штабе.