Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС запретила «Яндекс.Такси» покупать агрегатор «Везет»

12 июня 2020, 09:46
В ведомстве посчитали, что в случае заключения сделки их совокупная доля на отечественном рынке достигнет 70%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала «Яндекс.Такси» в покупке агрегатора «Везет», сообщается на сайте ведомства.

По мнению антимонопольщиков, в случае осуществления сделки и дополнительного соглашения, совокупная доля «Яндекс.Такси» и группы «Везет» увеличится и составит 70% по России, свыше 80% — в 19 регионах и свыше 50% — в 32 регионах. Таким образом, в результате сделки «Яндекс.Такси» и группа «Везет» усиливают доминирующее положение.

Пресс-служба агрегатора такси «Везет» распространила заявление, в котором говорится, что в компании не согласны с решением ФАС. «Мы неприятно удивлены решением ФАС России и, конечно, не согласны с ним. Особенное недоумение вызывают данные проведенного ФАС России анализа состояния конкуренции на рынке агрегаторов такси», — говорится в нем.

О возможной сделке между «Яндекс.Такси» и «Везет» стало известно летом прошлого года. Ее планировалось завершить до конца 2019-го. Однако позже «Яндекс.Такси» отзывало ходатайства в ФАС в том числе «для анализа состояния конкуренции на рынке», а также «из-за смещения фокуса работы на поддержку партнеров в период COVID-19». В середине мая компания подала четвертое ходатайство о покупке «Везет».