Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» поглотит агрегатора такси «Везет»

15 июля 2019, 12:38
С согласия Федеральной антимонопольной службы сделку завершат до конца 2019 года. Слияние компаний одобрил наблюдательный совет «Яндекс.Такси» и советы директоров Yandex N.V. и «Везет».

«Яндекс.Такси» покупает программное обеспечение и кол-центры конкурента — такси «Везет». Клиенты последнего по-прежнему смогут пользоваться приложениями компании и привычными номерами телефонов. Штат водителей, по-видимому, сохранится, сотрудники и таксопарки после закрытия сделки перейдут на единую технологическую платформу «Яндекс.Такси», сообщает компания.

После завершения сделки 56,2% «Яндекс.Такси» будет принадлежать «Яндексу», 35,0% — Uber, а 5,3% выделят для поощрения сотрудников. Действующие акционеры «Везет» получат до 71,5 миллиона долларов, если объединенная компания достигнет цели по операционным и другим показателям.

После перехода на единую платформу, водители станут чаще брать заказы и больше зарабатывать, а пользователи — меньше ждать машину, полагают в компании. В ближайшие три года «Яндекс» вложит 8 млрд в развитие сервиса в регионах — половину потратят на безопасность, 4 млрд уйдут на программы поддержки местных таксопарков и водителей.

Безопасность пассажиров — слабая сторона служб заказа. Сервисы не контролируют водителей: сколько спал, не употреблял ли запрещенные вещества и тому подобное. В случае инцидента таких водителей блокируют в системе. При этом устроиться в такси может каждый — при приеме на работу у менеджеров служб заказа такси нет законного права проверить кандидата на наличие судимости.

Летом 2017 года «Яндекс» поглотил Uber — сервисы подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Новую компанию оценили в $3,8 млрд.