Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мировой экономический рост после пандемии может начаться с России. Колонка Михаила Хазина

Мировой экономический рост после пандемии может начаться с России. Колонка Михаила Хазина
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Во время эпидемии коронавируса финансовая система начала рушиться. Экономист Михаил Хазин считает, что Россия может выйти из этой ситуации победителем. В колонке 66.RU Михаил рассказывает, почему история XX века повторяется, как начать рост экономики и что нужно сделать малому и среднему бизнесу сегодня. Колонка составлена из фрагментов выступления Михаила Хазина на конференции «Самое время», которую проводит Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Почему сейчас повторяется история XX века

Эпидемия коронавируса не привела ни к каким новым эффектам. Она лишь немного ускорила процессы, которые происходили и без нее.

Нынешняя картина была ясна еще в начале двухтысячных, было только непонятно, когда и как это все начнется. Основы для кризиса совпадают с теми, что были в 20-е годы прошлого века, а механика полностью совпадает с кризисом 1929-1932 годов, когда произошел обвал фондового рынка. Тогда экономисты подумали, что это локальный спад, который пройдет, потому что с момента резкого краха фондовый рынок за пять месяцев отыграл примерно треть потерь и продолжал расти. Но в марте 1930-го начался кризис падения совокупного спроса, который привел к Великой депрессии.

Причиной для старых кризисов стало создание в 1913 году федеральной резервной системы США. Появился механизм, который позволял стимулировать частный спрос, и у домашних хозяйств спрос превысил реальные доходы на 15%. В результате общий спад экономики составил где-то 30% ВВП.

В наше время разрыв между доходами и расходами в США достиг 15% в конце девяностых годов. Это привело к кризису начала нулевых, который сначала принял форму кризиса доткомов, а потом — последствий терактов 11 сентября. После был кризис 2008 года. Все они были купированы методом, который не использовался в начале тридцатых, а именно эмиссионными механизмами. С 1981 года прямое кредитное стимулирование частного спроса стало доступным инструментом. Результатом этого стало ухудшение макроэкономических показателей американской и мировой экономики.

Средний долг американского домохозяйства, который за всю историю экономики не превышал 60% от реальных располагаемых годовых доходов, к 2008 году поднялся до 130%, сейчас держится на уровне 100%. Стоимость кредита упала с 18% в 1981 году до нуля в 2008 году. По состоянию на 2008 год и на сегодня структурный разрыв между доходами и расходами составляет 25%. Домохозяйство тратит на 25% больше, чем получает.

Вот эта ситуация, в которой мы находимся. Коронавирус ликвидировал перерыв между ноябрем 1929 года и мартом 1930-го и немного сжал нам время. Темпы спада, которые постепенно должны были составлять по 1% ВВП в месяц, произошли буквально за два месяца пандемии. Сейчас нас ожидает довольно сильное падение мировой экономики. Для США, Китая и Западной Европы — от 55% до 60% от реального ВВП, а для мира в целом — 30 или 35%. То есть для мира кризис сравним с тем, что был в Америке в начале 20 века.

Откуда можно начать рост экономики

Место, где может начаться экономический рост, — это Россия. Мы, теоретически, можем выйти на темпы развития 4–10% в год на протяжении 25–30 лет, если проведем грамотную экономическую политику.

Развиваться можно с помощью того же ресурса, что был у СССР в конце 20-х и начале 30-х годов, — импортозамещения. Примерно 300 млрд долларов импорта — это внутренний спрос, под который можно сделать внутреннее производство. Стимулируя экономику, мы сможем поднять зарплаты, что увеличит спрос. Попутно нужно правильным образом наращивать монетизацию экономики: вводить эмиссионные деньги, как инвестиционную валюту, с ограничением на обмен и вывоз, а также постепенно замещать импорт на внутреннее производство.

На фоне мировых экономик Россия выглядит белой вороной. У нас происходит не стимулирование спроса, а выкачивание ресурса. Либеральная российская политика, которую олицетворяют Набиуллина (Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка Российской Федерации, — прим. ред.) и Силуанов (Антон Силуанов, глава Министерства финансов, — прим. ред.), напоминает сегодня политику доктора Менгеле, который из истощенных узников еще и высасывал кровь с целью поддержания немецкой армии. Цель российской экономической политики последних 10 лет — поддержка ликвидности мировой долларовой системы.

В силу вот этого выкачивания крови у нас очень низкая монетизация экономики. Если в Китае она больше 100%, то у нас около 40%. Но если наращивать монетизацию, то после кризиса ВВП Россия может обогнать Китай и США. Сейчас ВВП России составляет 1,7 трлн долларов, а США — 21-22 трлн по номиналу и 14-15 трлн в реале. По итогам кризиса Америка может упасть до 6-7 трлн долларов. А в России, по паритету покупательной способности, ВВП где-то 3,5 трлн, буквально за несколько лет этот уровень можно увеличиться в два с половиной раза. По итогам кризиса ВВП России может получиться 8,9 трлн.

Идея про увеличение монетизации экономики с диким недовольством воспринимается нынешним руководством. Главная проблема в том, что сегодня у нас нет официальной альтернативной позиции. Мнение, отличное от мнения Набиуллиной и Силуанова, не может появиться в официальных документах и не появлялось много-много лет. Буквально 2-3 недели назад Сергей Глазьев включил альтернативную позицию в официальный документ Евразийской комиссии. То есть впервые за много лет альтернативное мнение появилось в официальном документе, что вызвало огромную шумиху.

В результате эпидемии очень многие процессы, которые шли медленно, прошли быстрее, чем ожидалось. Небольшое улучшение может быть где-то летом, но в любом случае нужно отдавать отчет — возврата в ситуацию прошлого года не будет точно. У нас есть психологическое ощущение, что нужно победить коронавирус и все вернется назад. Но ничего не вернется.

Мы находимся на пороге достаточно длительного спада, который приведет к существенному падению мирового ВВП, и нам нужно подготовить экономику, потому что нынешний механизм уже не работает. Начиная с кризиса 2008 года, Россия использует МВФ как источник ресурса для поддержания мировой долларовой системы. Мы стали ресурсной базой, и это привело к тому, что в нашей экономике идет непрерывный спад. Иногда ускоряется, иногда замедляется, но идет постоянно. Идти ниже он уже просто не может, но и в нынешней экономической модели остановить его тоже невозможно.

К началу 2021 года инфляция в мировой экономике ускорится. По этой причине выбора нет — либо мы отказываемся от нашей экономической модели, либо начинает рушиться политическая модель, потому что под нее нет ресурсов. Ситуация с врачами показательна — без прямого вмешательства Путина из условных 15 обещанных рублей до них дошел 1 рубль. Нынешнее правительство не сможет реализовать переход к экономическому росту. Аппарат, выстроенный еще в девяностые годы в рамках идеи о приватизации, эффективно выполняет только работу по приватизации бюджетных.

Есть две ключевые задачи, которые ставит МВФ и которые мешают развитию экономики. Первая из них — не допустить создания внутренних российских источников инвестиций. Любая попытка сделать ситуацию, при которой рубль был бы удобной для инвестиции валютой, жестко пресекается. И вторая часть — запрет на ограничение вывоза капитала. Банкам удобнее работать с валютой и обменом.

Весь современный экономический дискурс написан финансистами, которые научены работать по этим правилам, также только по ним умеет жить весь топ-менеджмент. Сегодня у нас есть 5-6 человек с опытом, который позволяет быть эффективными министрами. Но команд у них нет просто потому, что людей, которые знают хоть что-то, кроме нынешней модели, просто нет.

Как работать на падающем рынке

Мы снова оказываемся в ситуации, когда работаем на падающем рынке. Структура экономики с 1929 года изменилась, сегодня она будет меняться снова. Если мы нарисуем нынешнюю структуру отраслей в мировой экономике, то в 30-е годы доля промышленности составляла 70%, а сейчас 50% составляют финансы. Уже через 10 лет у финансов будет всего 5% экономики, также очень сильно сократится IT-сектор, туризм.

У любой компании во время кризиса падают доходы, но также падают и издержки. Если у одних доходы падают в два раза, а издержки в полтора, то у других наоборот — они будут в шоколаде. Некоторые поняли, что можно безболезненно сократить штаб на 80%.

Малый и средний бизнес исчезнет в том виде, в котором он существовал в предыдущие годы. Вся экономика со времени 1981 года была выстроена под базовый спрос среднего класса. До конца XX века людей с типовым потребительским запросом просто не было. Сегодня средний класс сформирован, и проблема падения связана с тем, что он исчезает.

Среднего класса скоро не будет со всеми его вещами — спрос, типовое потребительское поведение и так далее. Нас ждет радикальная перестройка всей экономической среды. Люди будут вести себя абсолютно иначе, и те компании, которые первыми поймут, насколько сильно изменилась картина мира, смогут выиграть на фоне падающего рынка.

В условиях кризиса гиганты рынка могут исчезнуть, и в некоторых отраслях возникнут условия полного отсутствия конкуренции. Тот, кто выживет, сможет выстрелить. Поэтому лучше остановить свой бизнес прямо сейчас, взять паузу и вернуться осенью, чтобы начать дело с нуля или переформатировать его.