Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налоговая упростила подачу заявлений на путинские пособия для предпринимателей

25 мая 2020, 14:45
Заявление на получение субсидии можно подать в личном кабинете на сайте. Оно формируется автоматически на основе имеющихся данных. Квалифицированная электронная подпись теперь не нужна.

В специальном разделе на сайте ФНС появилось руководство для индивидуальных предпринимателей, которые имеют право на субсидии в размере МРОТ.

Чтобы получить выплаты, нужно зайти в личный кабинет на сайте налоговой. Заявка уже будет сформирована там автоматически на основе имеющихся данных. Необходимо выбрать и проверить верные реквизиты банковского счета для перечисления субсидии и отправить электронное заявление.

Заявление о выплатах за апрель принимают до 1 июня, за май — с 1 июня до 1 июля. При этом до 15 июня нужно сдать отчетность отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года. Чем раньше предприниматель отправит данные, тем быстрее ему начислят субсидию.

Право на выплаты имеют предприниматели, которые включены в реестр малого и среднего предпринимательства, относятся к одной из пострадавших от коронавируса отраслей и при этом не должны больше 3 тысяч рублей. Проверить, имеете ли вы право на субсидию, можно на специальной странице — достаточно ввести ИНН.

Вот подробная инструкция от 66.RU, как получить платежи.

  • Субсидии ИП и юрлицам входят в перечень мер поддержки от государства во время пандемии. Компаниям малого и среднего бизнеса выплатят субсидии в объеме 12 130 рублей на каждого сотрудника. Предполагается, что эта сумма поможет оставить зарплаты на том же уровне и сохранить штат во время кризиса.