Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Выходить из кризиса мы будем с трудом»: число безработных в Свердловской области выросло в 2,5 раза

19 мая 2020, 14:13
«Выходить из кризиса мы будем с трудом»: число безработных в Свердловской области выросло в 2,5 раза
Фото: архив 66.RU
В ближайшие полтора месяца людей, оставшихся без работы, станет еще больше.

К 19 мая в Свердловской области зарегистрировано 54 тыс. 569 человек, которые остались без работы. Это люди, потерявшие место во время коронакризиса, и те, кто решил выйти из тени, сообщила замдиректора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова. К началу года их было около 22 тыс. человек.

Чтобы обработать поступающие обращения, сотрудники центров занятости трудятся в выходные и праздники. Такой режим сохранится в ближайшие месяц-полтора, уверена Бордюгова. Ее коллеги уже оформили пособие по безработице в размере МРОТ для 9851 человека. Всего за повышенным пособием обратились 16 тыс. жителей региона.

«У нас десятки тысяч [человек остались без работы]. Это можно сравнивать только с кризисом 2010 года, хотя природа кризиса в этот раз немного другая. Тогда была просто [пострадавшая] экономика, а здесь еще вопросы эпидемического характера. И выходить мы из него будет намного тяжелее, чем раньше», — сказала Наталия Бордюгова.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин подтвердил, что увольнения продолжатся. 6% опрошенных работодателей планируют сократить штат полностью, каждый десятый уволил часть сотрудников, 25% опрошенных отправили персонал в отпуск за свой счет.

Область выделила около 45 млн рублей на меры по сокращению безработицы. Власти помогут предприятиям, которые примут сокращенных другим работодателем сотрудников. Кроме того, людей будут трудоустраивать на временные места, обучать новым профессиям и помогать тем, кто готов переехать ради работы.

  • Ограничения, связанные с коронавирусом, будут действовать до 25 мая. Об этом накануне заявил губернатор Евгений Куйвашев. Вернуться к работе могут только медицинские организации.
  • В Свердловской области подтверждено 2999 случаев COVID-19. Умерли семь человек.