Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральским авиалиниям» дадут 2 млрд рублей, чтобы спасти от банкротства

14 мая 2020, 16:10
«Уральским авиалиниям» дадут 2 млрд рублей, чтобы спасти от банкротства
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Возобновить полеты компания планирует летом. Сотрудники разрабатывают три сценария: только внутренние перелеты, полеты по России и в страны СНГ или полеты в страны дальнего зарубежья дополнительно.

Правительство выделило «Уральским авиалиниям» больше 2 млрд рублей. Деньги потратят на зарплаты сотрудникам, оплату стоянки самолетов в аэропортах и другие производственные нужды. Об этом рассказали 66.RU в компании. Руководство благодарит власти за субсидию.

«Авиакомпания «Уральские авиалинии» готова к увеличению объемов авиаперевозок и рассчитывает на расширение географии полетов с 1 июня. Главная задача — открыть гостиницы, пансионаты, дома отдыха в России. Следующим этапом станет открытие границ РФ и постепенное восстановление отрасли», — говорится в заявлении «Уральских авиалиний».

Во время пандемии коронавируса компания оказалась «на грани банкротства» — об этом говорил полпред Николай Цуканов. Однако гендиректор Сергей Скуратов в обращении к пассажирам заявил, что «в целом ситуация находится под контролем».

В середине апреля «Уральские авиалинии» перепрофилировали часть парка под грузовые перевозки и участвовали в вывозе граждан России из других государств. А в конце месяца запустили доставку бортового питания на дом.

На субсидии перевозчикам правительство выделило 23,4 млрд рублей. Исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает, что даже после возобновления полетов россияне не смогут позволить себе путешествовать, как до коронакризиса. Вот его колонка.