Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мировые производители нефти договорились о снижении добычи. Как это повлияет на экономику

11 апреля 2020, 11:48
Переговоры длились два дня. За это время стоимость нефти сначала выросла в полтора раза, но затем опустилась.

Страны-участницы ОПЕК+ и G20 договорились о стабилизации нефтяного рынка в период пандемии коронавируса. Страны, добывающие 70 млн баррелей нефти в сутки, или 70% от общемирового производства, согласились снизить добычу на 15 млн баррелей в мае и июне. Об этом сообщил по итогам переговоров российский министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Участники сделки ОПЕК+ (куда входит и Россия), которые в сумме ежедневно добывают 43,8 млн баррелей, сократят производство на 10 млн баррелей. Остальное снижение (еще 5 млн баррелей) обеспечат США, Канада, Норвегия и другие страны.

Мировые производители нефти договорились о снижении добычи. Как это повлияет на экономику

Условия сделки о сокращении добычи выглядят для России менее комфортными, чем до распада соглашения ОПЕК+ в марте 2020 года, заявил РБК аналитик Bank of America Карен Костанян. Если раньше снижение добычи в основном обеспечивала Саудовская Аравия, то теперь она в большей степени ляжет и на Россию.

Новая сделка для России — это не вопрос поддержания цен, поскольку страна может добывать нефть и при 10–15 долларов за баррель, но хранилища заполняются, а снижать переработку нефти больше чем на 40% уже опасно, считает аналитик.

Главный экономист VYGON Consulting Сергей Ежов считает, что если в результате договоренностей цена на нефть вырастет всего на 1,45 доллара за баррель от сегодняшних уровней, то российский бюджет выиграет на 20% даже при снижении добычи. Аналитик IHS Markit Нечаев считает, что продление сделки ОПЕК+ на два года означает, что после завершения коронавирусной пандемии спрос на нефть может восстанавливаться крайне медленно.

В первый день переговоров, 9 апреля, цена нефти Brent росла до 36 долларов за баррель, однако 10 апреля опустилась до 31,8 доллара за баррель.