Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас в стране все для галочки»: отельер — о том, как работают путинские «нулевые» кредиты на зарплату

17 апреля 2020, 19:34
Известный уральский отельер Сергей Дерендяев, который управляет отелями «Эмеральд» и «Парус», смог получить от Сбербанка кредит без процентов на выплату зарплат только половине сотрудников. Это государственная мера, которая должна была поддержать предпринимателей в период пандемии коронавируса и режима самоизоляции граждан, но, считает Дерендяев, она работает только для отчетности.

Сергей Дерендяев рассказал на своей странице в Facebook, что обратился с документами в Сбербанк в прошлую пятницу, чтобы взять беспроцентный кредит на выплату зарплаты для 36 сотрудников. «Отправили актуальную штатку, отчеты в ПФР, подтверждающие наши зарплаты и еще что-то. Надо отдать должное, сработали они быстро. Сразу позвонили, сказали, какие документы еще нужны. Все догрузили, а в среду уже подписали договор», — рассказал отельер.

Но оказалось, ему одобрили сумму кредита только на 15 человек.

Сергей Дерендяев, отельер:

— Почему так? Исходя из каких соображений? Никто из сотрудников Сбербанка так и не ответил… Зато отчитались, что кредит выдан. У нас в стране все для отчета, для галочки. Помощь предпринимателям — для галочки.

В пресс-службе Сбербанка отказались комментировать ситуацию, объяснив это тем, что они не имеют права раскрывать все детали взаимодействия с клиентом.

Но, по данным 66.RU, такая ситуация могла быть связана с тем, что только 15 сотрудников имеют карты Сбербанка. По государственной программе, сумма кредита рассчитывается исходя из средней численности сотрудников, получавших в 1-м квартале зарплату на карты в банке, куда обратился заемщик.

При этом зампред правления Сбербанка Анатолий Попов отчитался, что банк одобрил выдачу беспроцентных кредитов малому бизнесу на выплату зарплат на 3,1 млрд рублей, а выдал — на 1,4 млрд, пишет ТАСС. Источник издания сообщил, что на данный момент на Сбербанк приходится 80% выданных кредитов.

  • Нулевые кредиты могут брать предприниматели только на выплату зарплаты сотрудникам. Такая мера действует с 8 апреля в рамках поддержки предпринимателей в период пандемии. На эти цели Центробанк направил финансовым организациям 150 млрд рублей. Беспроцентные кредиты должны выдавать Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и банк «Открытие». Малые и средние предприятия могут получить эти кредиты со ставкой 0%. Лимиты рассчитываются с привязкой к МРОТ и количеству сотрудников компании. Меры планируется расширить для средних и крупных предприятий из списка пострадавших отраслей.
  • Но 15 апреля президент России Владимир Путин заявил, что эта мера поддержки бизнеса оказалась неэффективной. По словам главы государства, банки неохотно идут навстречу заемщикам.
  • Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников решил проверить, как работает программа. Он под видом бизнесмена обратился в два крупных банка и в обоих ему отказали в выдаче беспроцентного кредита.