Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесу пообещали беспроцентные кредиты на зарплаты. Глава МЭР выяснил, что взять их почти невозможно

16 апреля 2020, 08:18
Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников обратился в два крупных банка и в обоих ему отказали в выдаче беспроцентного кредита на зарплату сотрудникам.

Выдавать льготные кредиты малому и микробизнесу российские банки должны были с 8 апреля в рамках поддержки предпринимателей в период пандемии и карантинных мер. Максим Решетников под видом бизнесмена решил лично проверить, как это работает. Об этом он сообщил у себя в Instagram.

«Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор горячей линии ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае», — написал Максим Решетников.

Глава МЭР пояснил, что принял решение о проверке из-за жалоб предпринимателей на отказы в банках и ограничения при рассмотрении заявок. По его словам, в банки поступило 3,5 тысячи обращений на беспроцентный кредит общей суммой 24 млрд. Одобрили только 1,5 млрд, а в реальности выдали лишь 400 млн рублей.

  • Нулевые кредиты могли взять предприниматели только на выплату зарплаты сотрудникам. На эти цели Центробанк направил финансовым организациям 150 млрд рублей. Беспроцентные кредиты должны выдавать Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и банк «Открытие». Меры планируется расширить для средних и крупных предприятий из списка пострадавшей отрасли.
  • Но 15 апреля президент России Владимир Путин заявил, что эта мера поддержки бизнеса оказалось неэффективной. По словам главы государства, банки неохотно идут навстречу заемщикам. Путин предложил не менее 75% объема таких зарплатных кредитов обеспечить гарантиями Внешэкономбанка. Это позволит снизить риски для коммерческих банков и повысить доступность кредитных ресурсов, считает президент.
  • Накануне Путин в четвертый раз обратился к гражданам страны. Он назвал список новых антикризисных мер для предпринимателей. Президент анонсировал безвозмездные выплаты малому и среднему бизнесу и пообещал льготные кредиты системообразующим предприятиям.