Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почти половина малых и средних предприятий в России не могут получить антикризисную господдержку

17 апреля 2020, 16:22
Почти половина малых и средних предприятий в России не могут получить антикризисную господдержку
Фото: архив 66.RU
Остановить свою деятельность из-за пандемии были вынуждены 46% предприятий.

Представители 48% российских малых и средних предприятий сообщили о невозможности воспользоваться мерами государственной поддержки, принятыми для помощи пострадавшим из-за коронавируса компаниям. Это стало известно после опроса Торгово-промышленной палаты РФ, в котором поучаствовали 24 тыс. предпринимателей.

«Остановить свою деятельность вынуждены 46% предприятий, которые не имеют возможности полноценно работать. В настоящее время 41% из всех опрошенных респондентов всеми силами пытаются сохранить рабочие места и выплачивать зарплату своим сотрудникам. Однако 48% заявили, что не могут воспользоваться поддержкой государства, поскольку не попадают в ту категорию предприятий, которым предоставляется помощь», — говорится в результатах опроса.

Более половины — 58% — заявили, что не могут оплачивать аренду, более 47% не имеют технической возможности организовать работу на удаленке. Оптимальным выходом из ситуации может стать объявление режима чрезвычайной ситуации во всех регионах страны и признание всех отраслей экономики пострадавшими от пандемии, подчеркивается в исследовании.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что бизнес и граждане сталкиваются с некоторыми проблемами, пытаясь воспользоваться послаблениями, которые власти инициировали в рамках борьбы с коронавирусом. «Мы фиксируем пока недостаточную эффективность реализации этих мер. Видим, что и участникам экономической жизни, и гражданам приходится сталкиваться с проблемами», — цитирует Пескова РБК.

Ранее специалисты банка для предпринимателей «Точка» проанализировали изменения выручки и расходов 200 тысяч своих клиентов за две недели после объявления 25 марта Владимиром Путиным дополнительных нерабочих дней. Они пришли к выводу, что список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, составленный правительством, не соответствует действительности.