Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство ЖКХ легализовало гигантскую секретную свалку на юге Екатеринбурга

14 апреля 2020, 13:36
Министерство ЖКХ легализовало гигантскую секретную свалку на юге Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Мусоросортировочный комплекс, который там появится, будет обслуживать не только областной центр, но и города-спутники — Верхнюю Пышму, Березовский, Среднеуральск, Арамиль и Сысерть.

Чиновники из свердловского министерства энергетики и ЖКХ утвердили территориальную схему обращения с отходами. По итогам общественных обсуждений ведомство учло пять замечаний, частично приняло 118 и отклонило 5. В ходе корректировок власти исключили из документа объект обезвреживания промышленных отходов в Березовском, однако опять не назвали точного местоположения полигона и мусоросортировочного комплекса в южной части Екатеринбурга.

Согласно терсхеме, на первом этапе потоки ТКО будут направлять на четыре объекта переработки: Широкореченский полигон, МСК Эльмашевский, сортировочную линию «Линдеман» и МСК «Каменск-Уральский». Кроме того, работают резервные полигоны, которые пока не получили государственную аккредитацию.

После 2025 года Екатеринбург будут обслуживать два крупных полигона — на севере и на юге. Для свалки «Екатеринбург-Север» выделят землю рядом с нынешним Северным полигоном. Для областной столицы она станет резервной. Сам Северный полигон хотят закрыть и рекультивировать.

Основной для Екатеринбурга полигон ТКО хотят построить в южном направлении. При нем также заработает мусоросортировочный комплекс. Правда, место под свалку пока не определено. В документе указано, что требуется «земельный участок, удовлетворяющий требованиям».

66.RU пытался выяснить координаты нового комплекса, но никакой конкретики от чиновников мы не получили. «В настоящее время рассматриваются другие пять земельных участков, расположенных за границами Екатеринбурга», — говорилось в ответе замминистра Егора Свалова на запрос 66.RU. Имена потенциальных инвесторов МинЖКХ тоже не называет. Этой информации нет и в утвержденной схеме.

  • Летом 2019 года потенциальный инвестор озвучил планы по строительству завода по сортировке отходов на юге Екатеринбурга у границы Сысертского района. Он рассчитывал вложить в проект 6 млрд рублей и оформил две заявки.
  • Против оказались местные жители — с середины лета они собирали подписи, обращались к чиновникам и пытались остановить подготовку к строительству предприятия. В октябре полигон и мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Юг» внесли в проект Генплана Екатеринбурга, который через несколько месяцев минстрой отправил на доработку.
  • В ноябре протесты продолжились. На митинг в парке 50-летия ВЛКСМ собралось около 200 человек. Среди прочего они потребовали изменить проект Генплана города и отныне строить любые опасные объекты как минимум в 10 км от жилья.
  • В декабре областной министр ЖКХ Николай Смирнов объявил, что власти отказались от идеи размещения в районе Большого Седельниково полигона и мусоросортировочного комплекса.