Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карантикулы победили: «Леруа Мерлен» закрылся во второй раз

30 марта 2020, 17:57
Карантикулы победили: «Леруа Мерлен» закрылся во второй раз
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
В магазине объявили, что временно работают только в онлайн-режиме. До этого гипермаркеты уже закрывали, но принудительно.

На третий день карантикул президента гипермаркеты «Леруа Мерлен» в Екатеринбурге все-таки закрылись. В соцсетях представители сети объяснили, что временно работают только в онлайн-режиме, заказы принимают на сайте, по телефону и по электронной почте: «Мы уже мобилизовали все наши службы и работаем в усиленном режиме. Мы понимаем, как важны сроки и в каких непростых условиях сейчас оказались все — и покупатели, и продавцы».

28 марта гипермаркеты работали в обычном режиме несмотря на указ губернатора. За несколько часов в торговые залы пришли десятки покупателей. Они проигнорировали просьбы врачей и президента воздержаться от посещения людных мест.

Позже в магазин приехали сотрудники регионального Роспотребнадзора, которым поступили жалобы на гипермаркет, и опечатали его до 5 апреля. Работать продолжили лишь три кассы, где выставили товары первой необходимости.

Однако позже правительство РФ опубликовало документ, который давал основания «Леруа Мерлен» открыться обратно. Это перечень товаров первой необходимости. В документе было указано, что места, где продается один или несколько товаров первой необходимости — табак, моющие средства, свечи и так далее, — могут продолжить работу. Тогда как по указу губернатора открыты могут быть лишь продуктовые, аптеки, ритуальные салоны.

Утром следующего дня «Леруа Мерлен» возобновили работу и объявили, что будут открыты ежедневно всю нерабочую неделю. В магазине подчеркнули, что соблюдают рекомендации ВОЗ, однако призвали воздержаться от посещения торгового зала и делать покупки дистанционно.