Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обедневших во время карантина предпринимателей спасут от штрафов. Как это будет работать

28 марта 2020, 13:01
В региональных торгово-промышленных палатах бизнесменам начнут выдавать сертификаты, освобождающие от штрафов и пеней за нарушение обязательств по договорам. Но тот факт, что убытки стали следствием карантина, еще нужно будет доказать.

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин поручил руководителям региональных палат организовать работу по выдаче предпринимателям сертификатов об обстоятельствах непреодолимой силы, связанных с ограничительными мерами из-за коронавируса.

Согласно документу, копию которого опубликовал Properm.ru, заключения будут выдаваться бесплатно. В обычных обстоятельствах сертификат стоит денег. Например, в Московской ТПП — 13 тыс. рублей плюс 25 тыс. рублей за экспертизу договора.

Как уточняется на сайт ТПП в разделе «Наиболее часто задаваемые вопросы», форс-мажором могут быть признаны запретительные меры, принятые в том числе региональными властями. Касаемо Свердловской области, речь идет об указе Евгения Куйвашева, согласно которому с 28 марта по 5 апреля в Екатеринбурге перестанет работать большинство магазинов и организаций бытового обслуживания, а также кафе, рестораны, ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, а также ТЦ и ТРЦ.

«В случае, если такие меры содержат прямые запреты и ограничения и в этой связи делают невозможным исполнение сторонами контракта своих обязательств, они тоже могут быть признаны форс-мажором», — поясняется на сайте ТПП РФ. Выданный палатой сертификат дает возможность не получить санкций в виде пеней и штрафов за неисполнение договоров. К примеру, он может освободить от ответственности за нарушение сроков платежей своему арендодателю. Но при условии, что невозможность исполнить обязательство — это прямое следствие форс-мажора.

Предпринимателю, который ссылается на обстоятельства непреодолимой силы, нужно обосновать, что именно возникновение форс-мажора привело к нарушению договора.

Для получения сертификата он должен предоставить в региональную ТПП:

  • заявление с подробным изложением причин и оснований для обращения;
  • копию договора с приложениями;
  • копию правоустанавливающих и регистрационных документов заявителя;
  • документы компетентных органов, в том числе содержащие запретительные или ограничительные меры органов власти, и иные документы, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств форс-мажора.

Юристы советуют уже после получения сертификата сохранять перечисленные документы на случай дальнейших судебных споров.

К обстоятельствам непреодолимой силы НЕ ОТНОСЯТСЯ:

  • ухудшение экономического состояния предприятия:
  • финансово-экономический кризис;
  • изменение валютного курса;
  • девальвация национальной валюты.