Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы выставок и конгрессов потребовали у правительства РФ денег и помощи. Иначе они все вымрут

20 марта 2020, 15:23
На их деятельность негативно повлияли почти все принятые правительством запреты. Но в перечень антикризисных мер, которые ранее предложили правительство и Центральный банк, поддержку участников этой сферы не включили.

Ограничения, связанные с туризмом, перевозками, запретом на проведение массовых мероприятий, в рамках борьбы с распространением коронавируса принесли огромные убытки участникам российского конгрессно-выставочного рынка. Им пришлось отменить или перенести свыше 300 выставок и конгрессов, в которых должны были участвовать в общей сложности не менее 3 млн человек. Об этом сообщили в Российском союзе выставок и ярмарок, куда входят крупнейшие представители этого рынка.

По их подсчетам, отмена выставок и конгрессов нанесет ущерб экономике отрасли в размере более 50 млрд рублей. Помимо этого, некоторые компании обанкротятся и сократится более 140 тысяч постоянных и временных рабочих мест.

Участники рынка обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и к региональным властям с письмом о необходимости поддержать их отрасль. В разработанном правительством РФ перечне мер конгрессно-выставочную деятельность не упомянули, хотя она страдает от ограничений, принимаемых для защиты от распространения коронавирусной инфекции наравне с туристической отраслью и авиаперевозчиками, для которых первоочередные меры поддержки уже утвердили.

Меморандум с просьбой о помощи подписали представители сотни компаний. В документе они отметили значимость выставок и конгрессов. В Меморандуме говорится, что они приносят экономический эффект регионам, создают рабочие места в смежных отраслях, формируют имидж России в деловой повестке. На сегодня в документе стоит более 200 подписей.

Ранее правительство и Центральный банк подготовили совместный пакет мер по поддержке населения и бизнеса в период эпидемии коронавируса. Для этого только в 2020 году может быть потрачен резерв в 200 млрд рублей. Регулятор и кабмин отмечают, что «полный экономический эффект от происходящих событий на настоящий момент не может быть предсказан». В частности, власти договорились оплачивать гражданам пребывание в обязательном карантине через больничные листы, расширить программу льготного кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, отсрочить взыскание налогов с турфирм и авиакомпаний.