Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла 100 нарушений в работе Управления автодорог Свердловской области

13 марта 2020, 10:55
Прокуратура нашла 100 нарушений в работе Управления автодорог Свердловской области
Фото: архив 66.RU
В частности, управление ненадлежащим образом контролировало исполнение двух контрактов по ремонту дорог. Речь может идти о тендерах, которые выиграла компания «Уралдортехнологии».

Прокуратура Свердловской области провела проверки в ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства» и Управлении автомобильных дорог на предмет соблюдения законодательства в сфере строительства и ремонта трасс в регионе.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, было вскрыто 100 фактов несоблюдения требований законодательства о контрактной системе:

  • в частности, выявлено несвоевременное размещение сведений об исполнении более 60 госконтрактов;
  • установлены случаи невыплаты авансов подрядчикам в установленные сроки;
  • вскрыты факты ненадлежащего контроля за исполнением государственных контрактов, по которым истек срок работ, исполнитель их не выполнил, а заказчик их не принял. По данным прокуратуры, речь идет о двух сделках.

Прокуратура области внесла представления руководителям управлений, результаты их рассмотрения находятся под контролем.

10 марта сотрудники регионального УФСБ начали проверку Управления автомобильных дорог Свердловской области. Они истребовали документацию по всем дорожным работам за последние три года. Поводом для проверки стало заявление бывшего сотрудника Управтодора, занимавшего руководящую должность. Он сообщил прокуратуре и ФСБ о нарушениях — якобы сотрудники Управтодора некорректно принимали дороги после восстановительного ремонта.

По данным 66.RU, речь в заявлении может идти о взаимодействии ведомства с компанией «Уралдортехнологии». Контракт на 230,6 млн рублей был заключен на капитальный ремонт участков дороги Екатеринбург — Реж — Алапаевск. Оперативники могли обратить внимание на один из актов о приемке, который вместо главного специалиста Управтодора Галеевой подписал и. о. замначальника Окунский — визы в документе выглядят одинаково. Это формальное нарушение, которое могло стать основанием для проверки.

Второй контракт, о котором может идти речь, – на ремонт автомобильной дороги г. Екатеринбург — г. Нижний Тагил — г. Серов, рассказала 66.RU руководитель регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» в Екатеринбурге Екатерина Петрова.