Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд отказался освободить депутата Илью Гаффнера от многомиллионного долга

23 февраля 2020, 10:15
Верховный суд отказался освободить депутата Илью Гаффнера от многомиллионного долга
Фото: архив 66.RU
В своих решениях суды указывали на недобросовестное поведение должника — он не предоставил полные сведения о своих активах.

Верховный суд Российской Федерации отказал депутату свердловского Заксобрания Илье Гаффнеру в передаче кассационной жалобы по делу о завершенном банкротстве для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ. Информация об этом решении опубликована в картотеке дел на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Депутат пытался добиться освобождения от долгов. Речь шла, в частности, о долге перед Россельхозбанком в размере 160 млн рублей.

Процесс по делу о банкротстве депутата Гаффнера начался в ноябре 2015 года. Денежные претензии к Гаффнеру имел Россельхозбанк за долги ООО «Шиловское» и ООО «Агро-Инвест». Поручителем по ним выступал как раз областной депутат.

В 2016 году Гаффнера признали банкротом, суд ввел в отношении уральского парламентария реструктуризацию долга. Задолженность в 160 млн рублей перед Россельхозбанком он должен был погасить в течение четырех месяцев. В ноябре того же года арбитражный управляющий описал имущество народного избранника: как выяснилось, Гаффнер владел только парой стволов — охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом Benelli Argo и ружьем Browning B45. За их продажу удалось выручить 73 тыс. рублей, которые были включены в конкурсную массу.

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о прекращении конкурсного производства без списания долга в 160 млн рублей. Решение было мотивировано тем, что должник не предоставил полные сведения о своих активах, а также проживал в элитной жилплощади. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставили решение первой инстанции в силе.

Теперь, после решения Верховного суда, при появлении у Ильи Гаффнера доходов банк сможет через суд взыскивать средства в счет погашения долга.