Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд прекратил банкротство депутата Ильи Гаффнера. Но от долгов он не избавился

30 апреля 2019, 16:17
Суд прекратил банкротство депутата Ильи Гаффнера. Но от долгов он не избавился
Фото: Архив 66.ru
Когда у него появятся доходы, банк сможет взыскать их, чтобы погасить задолженность в 160 млн рублей.

Процедура банкротства депутата Законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера прекращена. Такое решение сегодня принял Арбитражный областной суд, сообщает znak.com. Основной кредитор — «Россельхозбанк» — на заседании озвучил возражение и попросил проверить имущество гражданской супруги депутата, но получил отказ, поскольку брак не был официально зарегистрирован.

Процедуру реализации имущества прекратили, посчитав, что у депутата ничего нет и дальнейший поиск имущества ничего не даст. На этом настаивали представители Ильи Гаффнера, суд принял их доводы, но накопившийся долг в 160 млн рублей не списал.

Депутат попал под процедуру банкротства 2,5 года назад, арбитраж ранее уже выносил решение о том, чтобы завершить процедуру реализации имущества. Тогда Илью Гаффнера освободили от уплаты около 160 млн рублей долга. Банкротство Гаффнера прекращено вместе с окончанием конкурсного производства. С решением не согласился основной кредитор «Россельхозбанк», представители финансовой организации оспорили решение, полагая, что у депутата может быть имущество. В этот раз в суде речь зашла о гражданской супруге депутата, представитель банка акцентировал внимание на том, что женщина владеет недвижимостью в клубном доме «Тихвин», а также автомобилями Bentley, Aston Martin, Porsche Cayenne, Mercedes. На это в суде ответили, что такого брака не зарегистрировано.

Представитель депутата просил освободить Илью Гаффнера от уплаты долга, но суд в удовлетворении отказал. Теперь, когда у Ильи Гаффнера появятся доходы, банк сможет инициировать исполнительное производство и взыскивать средства в счет погашения долга.

Илья Гаффнер стал известен после того, как посоветовал россиянам меньше питаться в кризис. Кроме того, суд признавал недействительным его диплом о высшем образовании.