Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматель из Екатеринбурга построит первый в России завод одноразовой экопосуды. Бизнес-план

17 января 2020, 10:00
Предприниматель из Екатеринбурга построит первый в России завод одноразовой экопосуды. Бизнес-план
Фото: Сергей Денисов для 66.RU
Предприниматель из Екатеринбурга придумал технологию, как из отходов деревообработки производить одноразовую посуду. После использования ее будут собирать и превращать в биотопливо. Продукцией уже заинтересовались в Германии, Франции, Италии и Китае.

Предприниматель Сергей Денисов также известен как основатель и бывший совладелец шоколадной фабрики «Настоящий шоколад», которая выпускает конфеты «Уральский метеорит», «Свердловский рыжик» и «Мамина проказница». А с 2004 года он занимался деревопереработкой. В этом процессе его всегда интересовал вопрос, что делать с отходами производства.

Отходы превращать в посуду

Шесть лет назад Денисов вместе с одним из технологов предприятия по переработке дерева Евгением Арестовым придумал проект, по которому отходы производства и шпон превращают в деревянную посуду, а обрезь и опилки в — биотопливо.

Как рассказывает бизнесмен, несколько лет они экспериментировали с материалами и технологией производства. В итоге разработали методику, по которой из осин делают тарелки, а из берез — столовые приборы.

В Вологодской области Денисов взял в аренду цех, где обустроил экспериментальный завод по производству экопосуды. Посуду начали продавать по маркой Ecoarmey. Ежемесячно на заводе производят 1,5 млн изделий.

Предприниматель из Екатеринбурга построит первый в России завод одноразовой экопосуды. Бизнес-план
Фото: Сергей Денисов для 66.RU


Но Сергей хотел запустить полномасштабное предприятие. Изначально рассматривал вариант его строительства в Тюменской области. Предприниматель смог наладить контакт с руководством области. Инвестфондом была обсуждена программа, но ее не успели внедрить.

Тогда Денисов решил попробовать создать завод по глубокой переработке древесины в Курганской области, Далматово и ТОСЭР Катайск. Позже он отказался от идеи из-за противодействия местного бизнеса и равнодушия чиновников. «Поснимали всех толковых руководителей, которые были заинтересованы в развитии ТОСЭР», — говорит Сергей.

Построить завод в Свердловской области

В октябре 2019 года компания «Атом-ТОР» предложила предпринимателю перенести его проекты по глубокой переработке дерева в Свердловскую область. Один из этих проектов предполагает строительство завода экопосуды. Это компания «Росатома»: она управляет территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в закрытых городах с присутствием госкорпорации. «Атом-ТОР» выступила с предложением разместить завод в закрытом городе Лесной, который в 2019 году получил статус ТОСЭР. Переговоры с «Атом-ТОР» идут уже три месяца.

Второй вариант, который рассматривает Денисов, это размещение завода в Титановой долине. В этом случае предприниматель надеется получить финансирование завода по линии поддержки инвестиционных программ, действующих в Свердловской области.

Проект по строительству завода приветствуют в регионе, говорит Денисов. Например, свою поддержку выразил депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. А промышленный дизайнер Карим Рашид готов стать лицом уральской экопосуды.

Перспективы завода экопосуды в России

Сергей утверждает, что полномасштабный завод можно построить уже в этом году. Планируемая мощность завода — 1,5 млн комплектов в день. Все оборудование готово к отгрузке из Италии: проектом занимается инжиниринговая компания Carmac Group. Оборудование можно будет доставить на новый завод в течение четырех месяцев.

Денисов утверждает, что когда будет построен полномасштабный завод и начнется продажа продукции, компания будет на пике в течение семи лет, а после начнется небольшой спад. В первые семь лет суммарный объем потребления экопосуды из шпона только в Европе составит 4,5 млрд единиц в год.

В конце января продукция Ecoarmey получит международный сертификат. Как говорит предприниматель, экопосудой уже заинтересовались в Китае, Германии, Италии и Франции. Поэтому продукция будет изготовляться преимущественно на экспорт. Денисов считает, что в России общество пока не готово к одноразовой экопосуде.

Но, по заявлению Сергея, кроме зарубежных компаний, свою заинтересованность выразили крупные международные сети быстрого питания — KFC, Subway и другие. В них использованную экопосуду будут собирать в специальные контейнеры для отправки на переработку: тарелки и столовые приборы начнут превращать в биотопливо — пеллеты и брикеты, — которое в дальнейшем будет идти на экспорт.