Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Люди с оружием захватили шоколадную фабрику и превратили все конфеты в контрафакт

6 февраля 2018, 18:00
Основатель и совладелец уникального предприятия обвиняет в произошедшем бывших партнеров. Полиция проводит проверку.

Совладелец фабрики «Настоящий шоколад» Сергей Денисов заявил о рейдерском захвате производственного цеха на улице Ключевской, где производятся марки «Уральский метеорит», «Свердловский рыжик», «Мамина проказница», и офиса компании на улице Азина. Как он рассказал 66.RU, неприятности у него и его младшего брата, который занимает должность директора компании, начались в конце января. Днем 24-го числа на предприятие ворвались вооруженные сотрудники ЧОПа и заняли помещение.

Сергей Денисов, совладелец фабрики «Настоящий шоколад»:

Люди с оружием захватили шоколадную фабрику и превратили все конфеты в контрафакт

— Я тогда был в отъезде. Начальник производства позвонил брату и сказал, что производство на Ключевской заняли неизвестные вооруженные автоматами люди. Андрей ринулся туда — его не пустили. Спросил, на каком основании. Сказали, что им дали распоряжение.

Пострадавшим известны имена организаторов рейдерского захвата. По словам Сергея, это бывшие партнеры — два совладельца строительной компании и бывший высокопоставленный полицейский. Ранее они вложили деньги в расширение производства конфет.

Сергей Денисов:

— Мы эти конфеты отправляли уже даже в Китай. Естественно, сладкая тема. В рамках правового поля стороны заключили соглашение о финансировании оборудования. Начали делать, поступили заказы, стало появляться оборудование. Но потом они поняли, что шоколадный бизнес им не интересен, в него надо вкладываться, нужно работать и жить на производстве. Как я понял, они просто приняли решение кинуть.

О своем решении выйти из проекта партнеры объявили в конце прошлого года. По условиям соглашения, Андрей Денисов должен был выплатить им 8 млн руб. плюс проценты. По словам Сергея Денисова, к тому моменту они с братом нашли других инвесторов, готовых вложить в производство в четыре раза больше.

Сергей Денисов:

— Они заранее это узнали, захватили все документы, позвонили новым инвесторам, сказали: «Мы выгнали и старшего, и младшего братьев, сейчас мы хозяева». Те отказались сотрудничать и ответили: «Мы давно за вами следим и всю подноготную вашу знаем». И уже потом к нам прибежал ЧОП.

По словам Денисова, за время, которое прошло после захвата, рейдеры успели переоформить в налоговой инспекции фабрику на свое имя, подделав печать и решение совета учредителей.

Братья Денисовы обратились во все возможные силовые структуры. По словам Сергея, полиция уже завела уголовное дело. Однако в городском УМВД 66.RU эту информацию не подтвердили.

Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу:

— От гражданина действительно поступало заявление о том, что его вытеснили и не пускают по указанным адресам. Заявление принято, зарегистрировано, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

По словам Денисова, ему также пришел ответ от прокуратуры о том, что его обращение находится на контроле ведомства. На его призывы о помощи в соцсетях откликнулись квалифицированные адвокаты, которые готовы помочь.

Сергей Денисов:

— На фабрике стоит уникальное оборудование, которое Андрей сам как технолог придумал, по программе импортозамещения. Нашу продукцию продают китайцам, французам, итальянцам, американцам, канадцам. А они там шастают сейчас по цеху без санитарной книжки и едят конфеты.

По словам Сергея, они разослали во все крупные торговые сети предупреждение о том, что фабрика захвачена и на ней сейчас фактически производят контрафакт. «На тех, кто будет продавать поддельные конфеты, будут заведены дела», — резюмировал совладелец конфетной фабрики.

Журналистам 66.RU не удалось связать с людьми, которых Сергей Денисов обвинил в рейдерском захвате. Если у них появится желание высказать свою точку зрения на произошедшее, можно связаться с редакцией через форму «Сообщи новость»; либо написать на электронную почту: info@news.66.ru; либо позвонить по телефону: 8(343)280–50–66.