Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уполномоченная по правам предпринимателей осталась довольна законом, который душит бизнес

24 декабря 2019, 18:25
После введения новых ставок налога на имущество крупные торговые центры могут опустеть. Этого опасаются их владельцы. Арендаторы переместятся в мелкие ТЦ, чья кадастровая стоимость ниже. Это позволит предпринимателям меньше платить за аренду.

Елена Артюх приветствовала новый закон о налоге на имущество организаций, который приняли депутаты свердловского Заксобрания. В ближайшее время документ подпишет губернатор Евгений Куйвашев.

Уполномоченный по правам предпринимателей назвала новый закон одним «из самых либеральных в России». Согласно федеральным правилам, с начала 2019 года налоговая ставка на имущество организаций составляет 2% от кадастровой стоимости. Елена Артюх предлагала ввести в регионе ставку 1% для налогоплательщиков, которые платят по общей системе, и нулевую ставку для тех, кто находится на специальных налоговых режимах.

«Такое предложение многим казалось в принципе неприемлемым», — заметила Артюх. Но в итоге его все же приняли. Ставки будут действовать при условии, если бизнес повысит зарплаты сотрудникам — в 2020 году предприятия должны обеспечить зарплату не меньше 80% от среднеобластной, в 2021-м — минимум 90%; в 2022-м — 100%.

Новый принцип подсчета стоимости недвижимости увеличит налогооблагаемую базу в 2,6 раза. Совладелец БЦ «Высоцкий» и генеральный директор ТРЦ «Антей» Андрей Гавриловский считает налогообложение по кадастровой стоимости дополнительной возможностью обмана со стороны оценщиков.

«[Кадастровая оценка] варьируется в разы. Жулики есть везде, на всех уровнях. Страдать будут наши дети и семьи», — говорил Гавриловский на обсуждении в гордуме Екатеринбурга. Он не исключил, что в результате новой системы налогообложения крупные бизнес-центры опустеют, потому что их кадастровая стоимость выше, чем мелких ТЦ. А значит, выше налог и, соответственно, плата для арендаторов.