Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобильные операторы повышают тарифы

17 декабря 2019, 10:08
Мобильные операторы повышают тарифы
Фото: архив 66.RU
В следующем году рост стоимости услуг составит до 18%.

С 16 января 2020 года оператор мобильной связи «ВымпелКом» (бренд «Билайн») изменит архивные тарифы. Детали в сообщении на сайте компании не уточняются. Однако, как пишет РБК, клиенты тарифа «Все за 1200» получили SMS-рассылку с информацией о грядущем повышении ежедневной абонентской платы на 10,6% до 45 рублей — ежемесячная плата по этому тарифу теперь будет составлять 1350 рублей.

В среднем повышение на пакетных тарифных планах составит 17-18%, отмечает «Коммерсантъ». Представитель «Вымпелкома» заявил изданию, что оператор вынужден пересмотреть условия ряда архивных тарифных планов в соответствии с рыночной ситуацией, на изменение которой повлияли затраты на «закон Яровой» и планируемые расходы на реализацию закона о суверенном Рунете.

Еще в ноябре «Мегафон» сообщил на сайте об изменении параметров ряда корпоративных архивных тарифных планов с 1 декабря. Tele2 13 декабря предупредил об изменении стоимости услуг в международном роуминге в ряде стран с 25 декабря. МТС 3 декабря проинформировала абонентов о закрытии ряда «устаревших» услуг на безлимитном тарифе.

В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что оператор «плавно и точечно пересматривает устаревшие архивные тарифные планы на домашний интернет и платное ТВ в регионах, если они перестают соответствовать экономическим реалиям».

По итогам 2019 года средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь подорожал на 6% — с 255 рублей до 270 рублей, следует из отчета Content Review. В 2020 году рост может составить до 18%.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подчеркнул, что с 2014 года тарифы на мобильную связь выросли менее чем на 30%, при этом издержки операторов росли значительно быстрее. Повышение на 20% — логичный шаг для операторов, считает эксперт.

Президент Владимир Путин подписал закон о суверенном Рунете 1 мая, документ вступит в силу в ноябре. Во время чрезвычайной ситуации следить за функционированием интернета и сетей связи общего пользования будет Роскомнадзор. Фильтровать весь интернет-трафик будут через специальные системы блокировки, которые раздадут операторам связи. Существует мнение, что реальная цель закона — не защита Сети, а ее изоляция.

С 1 июля 2018 года вступил в силу так называемый «пакет Яровой». С того дня операторы обязаны хранить у себя на серверах записи телефонных разговоров, текстовых сообщений и интернет-трафика всех своих абонентов. Тарифы из-за этого уже росли.