Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин ввел налог для самозанятых в 19 регионах. Свердловская область — в списке

15 декабря 2019, 16:47
Документ начнет действовать с 1 января.

Закон, опубликованный на портале правовой информации, расширит эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход еще на 19 регионов страны: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Нижегородскую, Омскую, Новосибирскую, Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую, Самарскую, Свердловскую, Тюменскую, Сахалинскую и Челябинскую области, на Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республику Башкортостан.

Сейчас эксперимент действует в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане.

К самозанятым относятся люди, продающие товары и услуги самостоятельно, без привлечения наемных работников. Это няни, фотографы, репетиторы и т. д. Те, кто захочет протестировать режим, будут оплачивать налог на свой доход через мобильное приложение, которое специально разработала Федеральная налоговая служба.

Перейти на новый режим в пилотных регионах могут только те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Для тех, кто работает с физическими лицами, налоговая ставка будет 4%, если вести дела с ИП или юрлицом, ставка вырастает до 6%. При этом платить 13-процентный НДФЛ не нужно.

В колонке на 66.RU член Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Анна Хвагина заявила, что распространять неизученную практику пилотных регионов на другие пока не нужно. У реформы есть проблемы: банки блокируют счета самозанятых из-за подозрительной активности, качество услуг самозанятых не контролируется Роспотребнадзором, у большинства самозанятых не хватит накоплений на старость.