Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты запускают на Урале эксперимент над самозанятыми, хотя все вокруг просят этого не делать

2 декабря 2019, 14:17
Депутаты запускают на Урале эксперимент над самозанятыми, хотя все вокруг просят этого не делать
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Депутаты Госдумы от Свердловской области уверены, что закон, который распространит эксперимент по самозанятым на 19 регионов, успеют принять до конца года. Четыре аргумента, почему с ним не нужно спешить.

Свердловская область может не успеть перейти на специальный налоговый режим для самозанятых лиц, считает уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Елена Артюх. Как пишет РБК Екатеринбург со ссылкой на бизнес-омбудсмена, после того как будет подписан федеральный закон, должен быть принят и соответствующий региональный закон. Если это сделать не успеют, то ввод статуса самозанятых в Свердловской области перенесут с января на середину 2020 года.

В первом чтении законопроект о налоговом режиме для самозанятых лиц Госдума приняла 21 ноября. Во втором чтении его рассмотрят 4 декабря. Как рассказали изданию депутаты Госдумы от Свердловской области Лев Ковпак и Дмитрий Ионин, скорее всего, парламент успеет принять законопроект.

Налог на профессиональный доход с самозанятых начал взиматься с января 2019 года в четырех пилотных регионах — Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. С 1 января 2020 года к четырем регионам должны присоединиться еще 19, в том числе Свердловская область. Все остальные субъекты РФ, по словам министра финансов Антона Силуанова, могут перейти на специальный налоговый режим уже в середине 2020 года.

Перейти на новый режим в пилотных регионах могут только те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Для тех, кто работает с физическими лицами, налоговая ставка будет 4%, если вести дела с ИП или юрлицом, ставка вырастает до 6%. При этом платить 13-процентный НДФЛ не нужно.

О том, почему переход на специальную систему налогообложения для самозанятых — это катастрофа, 66.RU подробно рассказывала председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Анна Хвагина. Вот ее аргументы.

  • Переход на новую систему налогообложения не выведет из тени маникюрных мастеров на дому и кондитеров-любителей. Регистрироваться самозанятыми будут ИП и ООО. И сделают это не только ради оптимизации налоговой нагрузки, поскольку бонусом получат отсутствие контроля со стороны Роспотребнадзора и других надзорных структур. Существует риск, что в этом случае «самозанятый» может забыть о нормах СанПиН, а качество оказываемых услуг может упасть.
  • Самозанятые не смогут получать поддержку региональных фондов на том же уровне, что и малый бизнес. Целевые показатели нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» полетят вверх тормашками, если государство поставит предпринимателя перед выбором: или плати меньше налогов, или получай меры поддержки.
  • Банки блокируют счета самозанятых из-за подозрительной активности в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  • Уже через 15–20 лет закон породит целый класс нищих людей. В большинстве своем самозанятые не будут думать о будущем и откладывать суммы в банк, чтобы потом жить на эти деньги на пенсии.