Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В области выбрали оператора Единой социальной карты. Владелец компании связан с первым вице-губернатором

18 ноября 2019, 12:30
Оператором стала компания, которая ранее поставляла программное обеспечение для регионального правительства.

По результатам конкурса оператором Единой социальной карты жителя Свердловской области стало ООО «Сапфир-эксперт». Соответствующий приказ, подписанный министром соцполитики Андреем Злоказовым, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Компания должна будет организовать выпуск, выдачу и обслуживание соцкарт. По информации из открытых источников, «Сапфир-Эксперт» входит в холдинг «Сапфир» и занимается разработкой компьютерного программного обеспечения для органов власти в Свердловской области. За семь лет «Сапфир-Эксперт» заключил 66 контрактов на 240 млн рублей. Самые крупные заказчики ПО — министерства финансов Свердловской и Кировской областей, комитет финансов Челябинска. Владелец компании бизнесмен Ришат Серазиденов считается близким к первому заместителю губернатора Свердловской области Алексею Орлову.

Закон о внедрении Единой социальной карты приняли весной этого года. Введение карты позволит систематизировать получение региональных льгот. По «социальному пластику» жители Свердловской области смогут получать соцвыплаты, оплачивать транспортные, социальные, медицинские услуги, услуги в сфере культуры, образования и спорта. В будущем по Единой социальной карте можно будет получить доступ к программам лояльности.

Предполагается, что выпуск карт начнут с 1 июня 2020 года. Полностью система заработает с 2021 года. По неофициальным данным, на обслуживание Единой социальной карты из бюджета области выделят сотни миллионов рублей.

Подобные карты с единым сервисом функционируют в Москве и Башкортостане. В столице их могут получить льготники, чтобы обеспечить бесплатный проезд на общественном транспорте, получать скидки на товары в нескольких торговых сетях и аптеках. На карту приходят пенсии, а некоторые банки выдают по ним кредит. В Москве получить карту можно в МФЦ.