Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавиация нашла нарушения в работе авиакомпании Azur Air и грозит приостановить полеты

7 ноября 2019, 08:04
В конце сентября во время жесткой посадки самолета Azur Air пострадали 56 человек. Через месяц случилось еще одно ЧП с участием самолета авиакомпании. Следственный комитет допускает, что проблемы с посадкой в Барнауле произошли из-за ошибки пилотирования и некачественного технического обслуживания.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) проверило Azur Air после ЧП в Барнауле. У перевозчика есть две недели, чтобы устранить замечания, которые инспекторы озвучили после ревизии. Если до 22 ноября компания не решит проблемы, полеты приостановят.

«В случае неустранения в срок до 22 ноября 2019 года несоответствий и замечаний, выявленных в результате внеплановой проверки, в деятельность авиакомпании будут введены ограничения», — цитирует РБК представителя Росавиации.

Поводом для внеплановой проверки стали ЧП с участием самолетов Azur Air. Первое произошло в Барнауле в конце сентября. Boing 767-300 приземлился в штатном режиме, но после посадки у него загорелась правая стойка шасси. Во время эвакуации несколько человек получили травмы, 56 пассажиров обратились за медицинской помощью. Одного госпитализировали. Второе — 5 ноября в Синьяне. Там совершил вынужденную посадку борт, который летел из Томска в Фукуоку.

Azur Air обещает устранить все замечания в срок. В авиакомпании получили акт проверки комиссии и намерены провести служебное расследование инцидентов. «Работа над исполнением рекомендаций регулирующего органа не скажется на исполнении авиакомпанией своих обязательств перед партнерами и пассажирами будущих рейсов. Все программы полетов будут выполняться в полном объеме», — заверили в Azur Air.

  • Проблемы у Azur Air начались зимой 2018 года. Росавиация ограничила срок действия сертификата компании из-за нарушений, связанных с летной годностью самолетов и организацией перевозок.
  • Клиентов перевозчика временно пересадили на борты других компаний, а туроператорам рекомендовали прекратить продажу туров, рейсы по которым выполняет Azur Air. В середине марта Росавиация сняла ограничения, и работа компании восстановилась.
  • В ноябре выяснилось, что Azur Air не зарегистрировала самолеты, как обещала Росавиации. В компании объяснили это тем, что лизинговые компании против перевода бортов в Россию.
  • Azur Air — один из крупнейших перевозчиков России, на долю которого приходится около 30% чартерных рейсов. По итогам января–сентября 2019 года компания обслужила 4,534 млн пассажиров, что на 38% больше, чем за первые девять месяцев предыдущего года.