Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тревожно. Пассажиров «АЗУР эйр» пересаживают на самолеты других авиакомпаний

22 февраля 2018, 17:15
Срок действия сертификата компании закончится 21 марта, если она не успеет устранить все нарушения, обнаруженные Росавиацией. Ростуризм уже посоветовал туроператорам прекратить сотрудничество с авиакомпанией.

В четверг, 22 февраля, авиакомпания не смогла выполнить рейс Дубай — Екатеринбург. По данным табло аэропорта «Кольцово», прибытие борта ожидалось утром в 4.10, но самолет приземлился около полудня. На запрос 66.RU, связана ли ситуация с завершением срока действия сертификата авиакомпании, пресс-служба компании пока не ответила.

Через месяц «АЗУР эйр» может прекратить полеты. В декабре 2017-го Росавиация провела проверку и выявила нарушения в работе перевозчика. По информации «Российской газеты», у Росавиации не было претензий к финансовому состоянию эксплуатанта, «а вот поддержание летной годности самолетов и квалификационные отметки экипажей вызывают настороженность». Поэтому в феврале стало известно, что срок действия сертификата авиакомпании ограничен до 20 марта. Если организация не исправит нарушения, с 21 марта ее лишат права выполнять полеты.

О грядущей катастрофе 22 февраля предупредил Ростуризм. Ведомство посоветовало туроператорам прекратить оформлять туры, которые включают рейсы «АЗУР эйр», прекратить продажу билетов перевозчика с вылетами после 19 марта и гарантировать клиентам перелеты другими авиакомпаниями.

На долю «АЗУР эйр» приходится 30% чартерных рейсов. Компания является одним из крупнейших российских перевозчиков. В 2017 году услугами AZUR air воспользовались 3,7 млн человек.

Туроператор «Анекс тур», программа которого на лето 2018-го уже сверстана, сотрудничает с авиакомпанией. Как рассказал 66.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, уход «АЗУР эйр» с рынка вызовет подорожание билетов. Впрочем, по словам замгендиректора туроператора Яны Муромовой, компания готова заменить своего стратегического партнера «АЗУР эйр» небольшими перевозчиками.

Пересаживать пассажиров «АЗУР эйр» уже начали. Кроме того, по данным Росавиации, компания продолжает продавать билеты на рейсы, которые запланированы после 19 марта. 66.RU рассказывал, что делать, если вы купили билет «АЗУР эйр» и боитесь оказаться у разбитого корыта.

Впрочем, судя по заявлениям компании в СМИ, AZUR air не собирается прекращать работу в марте. «В ближайшее время компания подготовит повторный ответ для Росавиации и представит документы, свидетельствующие об устранении замечаний», — заявил представитель компании РБК.