Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области с 1 января начнется эксперимент по налогообложению самозанятых

31 октября 2019, 08:05
В Свердловской области с 1 января начнется эксперимент по налогообложению самозанятых
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
В этом году пилотный проект действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. По мнению члена Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Анны Хвагиной, продолжение эксперимента в перспективе породит класс нищих пенсионеров.

Министерство финансов РФ предложило расширить эксперимент по налогообложению самозанятых на 19 регионов. Поправки опубликованы на портале нормативно-правовых актов. В частности, с 1 января 2020 года Минфин планирует ввести налог на территории УрФО — в Тюменской, Свердловской, Челябинской областях, в ХМАО и ЯНАО. Кроме того, новый налог обяжут платить самозанятых Башкирии и Пермского края.

Согласно правилам, самозанятые должны перечислять часть заработанных денег в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования. При этом налог не предполагает отчислений в Пенсионный фонд России и составляет 4% при работе с физлицами или 6%, если налогоплательщик сотрудничает с ИП или юрлицами.

Федеральная налоговая служба считает самозанятыми граждан, которые работают сами на себя, не нанимая кого-либо в помощники или подчиненные и не устраиваясь к работодателю. При этом зарабатывают они до 2,4 млн руб. Это кондитеры, фрилансеры, арендодатели, фотографы и видеооператоры на свадьбах, водители, «записывайтесь на ноготочки», ведущие праздников и другие. При этом самозанятыми могут стать индивидуальные предприниматели и ООО.

В колонке на 66.RU член Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Анна Хвагина заявила, что распространять неизученную практику пилотных регионов на другие пока не нужно. У реформы есть проблемы: банки блокируют счета самозанятых из-за подозрительной активности, качество услуг самозанятых не контролируется Роспотребнадзором, у большинства самозанятых не хватит накоплений на старость.

С 2019 года пилотный проект действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.