Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики готовы к сделке с беглыми бизнесменами — показания в обмен на относительную свободу

30 октября 2019, 09:18
Ведомство предлагает смягчить УПК ради фигурантов уголовных дел по «экономическим статьям». Им позволят заключать особые соглашения с правоохранительными органами.

Бизнесмены, бежавшие за границу из-за уголовного преследования, смогут вернуться в Россию и дать показания в обмен на гарантию мягкой меры пресечения свободы на время следствия. Об этом Генпрокуратура сообщила в письме бизнес-омбудсмену Борису Титову, пишет РБК. Ведомство уже предложило внести соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК).

До этого Титов просил заместителя генпрокурора Виктора Гриня прекратить розыск предпринимателей из «лондонского списка», в котором фигурировали десятки имен бизнесменов-эмигрантов. Восемь человек из них уже вернулись на родину и участвуют в следственных действиях, находясь на свободе. Для семи предпринимателей из списка отменили розыск и заочный арест, десять бизнесменов выслушали разъяснения о «беспрепятственной явке к следователю», ответил Гринь в письме.

Одним из предпринимателей в списке Титова стал Сергей Капчук — бизнесмен бежал из Екатеринбурга в начале 2000-х из-за подозрений в мошенничестве. В 2019-м, после возвращения, он получил два года условно.