Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Содержание единственного оператора наркопрепаратов переложат на областной бюджет

25 октября 2019, 16:29
Главной задачей «Фармации» станет не извлечение прибыли, а выполнение социальной функции. Компания будет существовать за счет госзадания.

ГУП СО «Фармация» станет бюджетным учреждением. Такое решение принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Смена организационно-правовой формы с ГУП на ГБУ позволит решить проблемы аптечной сети, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Главной задачей предприятия станет не извлечение прибыли, а выполнение государственного заказа на постоянной основе. Госучреждение продолжит свою деятельность в сфере розничной торговли лекарствами и продолжит обеспечивать медучреждения сильнодействующими препаратами, вакцинами для прививок, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания на основе госзадания.

  • Сегодня сеть из 72 аптек находится на грани банкротства. Она убыточна уже пятый год и не может расплатиться с поставщиками.
  • «Фармация» участвует в госконкурсах, но забирает только те заказы, которые неинтересны бизнесу из-за отсутствия рентабельности. За последние 12 месяцев учреждение заявлялось на 342 аукциона на сумму 346,8 млн рублей, а выиграло 21 тендер на 6,1 млн рублей.