Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никто не ожидал такого ажиотажа: в реалити-шоу Игоря Алтушкина заявились больше 200 предпринимателей

13 октября 2019, 17:27
Большинство проектов, которые претендуют на получение помощи, связаны с общепитом, а средний возраст стартаперов — 25 лет.

На участие в конкурсе «#startup_reality. Твой ключ от бизнеса» заявились 247 предпринимателей, сообщили в пресс-службе РМК. YouTube-проект для начинающих бизнесменов анонсировал глава компании Игорь Алтушкин. За неделю организаторы конкурса приняли заявки о разработке мобильных приложений, интернет-магазинов и онлайн-сервисов. Есть стартапы, связанные с производством высокотехнологичного оборудования.

Самое популярное направление проектов — общественное питание. С ним связано около 30 заявок. «Все проекты разные по направлениям, по степени проработки и по степени креатива. Какие-то очень необычные, другие понятные, но очень нужные в конкретном месте. Мы понимаем, что не все будет корректно сравнивать друг с другом и тем не менее постараемся воплотить как можно больше хороших бизнес-идей», — заявил Игорь Алтушкин.

Неофициально организаторы шоу рассказывают, что поток заявок превзошел их прогнозы. По данным 66.RU, многие кандидаты идут в шоу Игоря Алтушкина из Свердловского венчурного фонда. Одно из условий, по которому фонд дает денег начинающим бизнесменам, – наличие собственных инвестиций или соинвестора. А упоминание РМК или Игоря Алтушкина в качестве такого соинвестора – хороший бонус, повышающий шансы получить инвестиции фонда.

Заявки будут принимать до 15 октября. После этого участникам конкурса, которых отберет жюри, предоставят 100 тысяч рублей на разработку продукта, во втором этапе — 200 тысяч на запуск бизнеса, в третьем — 300 тысяч на его продвижение. Размер финансирования могут увеличить по реальным нуждам участников.

Работу над каждым проектом будут снимать и публиковать на YouTube. Ролики станут своего рода онлайн-курсом для тех, кто тоже желает запустить бизнес, утверждают организаторы. В декабре лучший предприниматель, который успешно пройдет все этапы, получит 1 млн рублей.

Конкурс предназначен для совершеннолетних жителей Екатеринбурга до 30 лет. Каждый проект должен реализовываться в городе и быть уникальным, а не франшизой. Чтобы принять участие, нужно заполнить анкету и до 15 октября отправить ее на почту startup_reality@rcc-group.ru. Расписывать готовый бизнес-план не нужно, до бизнес-кейса концепцию доведут Игорь Алтушкин и приглашенные эксперты.