Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» признали одной из самых безопасных авиакомпаний мира

10 октября 2019, 12:36
«Уральские авиалинии» признали одной из самых безопасных авиакомпаний мира
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Составители рейтинга анализировали число авиакатастроф, сертификаты эксплуатационной безопасности и профессионализм сотрудников.

Компания Airline Ratings присвоила семь звезд из семи «Уральским авиалиниям» — перевозчик стал одним из самых безопасных в мире. По правилам рейтинга, звезды могут как добавлять за что-либо (в том числе за последние 10 лет безаварийной работы), так и снимать, например за эксплуатацию советских самолетов старше 30 лет.

Второй показатель — «рейтинг продукта» — у «Уральских авиалиний» не очень высок — всего три из семи звезд. Он рассчитывается по качеству питания и развлечений в полете, расстоянию между креслами, наличию кроватей, одеял и подушек в бизнес-классе и содержанию веб-страницы компании.

Кроме «Уральских авиалиний», семью звездами за безопасность обладает «Победа». UTair, самолет которой в 2012 году рухнул через 1,5 минуты после вылета из Тюмени, получила шесть звезд, столько же — у FlyDubai, борт которой рухнул при заходе на посадку в Ростове-на-Дону в 2016 году.

Россия считается лидером по количеству авиапроисшествий на миллион полетов. Причинами большинства авиапроисшествий становятся ошибки пилотов, неполадки борта и погодные условия. Вот статистика крупных авиапроисшествий последних лет.

В 2019 году «Уральским авиалиниям» удалось избежать катастрофы благодаря мастерству пилотов — Дамир Юсупов и Георгий Мурзин посадили «на брюхо» самолет, у которого отказали двигатели. Все пассажиры остались живы.